Законны ли изменения штатного расписания?

При изменении штатного расписания переименовали наш отдел переименовывают и меня с должности рукоодителя отдела хотят понизить, а назначить руководителем другого человека. заставляют писать заявление. В связи с этим вопросы: 1. Правомерно ли такое понижение в должности? 2. Не попадает ли данная ситуация под ситуацию сокращения? Ведь по сути наши ставки ликвидировали, а вместо них ввели новые. 3. В случае отказа подписать заявление что должно последовать дальше только что

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вас должны сократить, предупредив об этом не менее чем за 2 месяца и предложить имеющиеся вакансии, которым Вы соответствуете.

не пишите заявление, как это требует работодатель, а обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (статья 72.1 ТК РФ). Изменение структурной организации допускается, но с сохранением Вашей трудовой функции (статья 74 ТК РФ).

Вам должны предложить равнозначную должность.

При отсутствии таких должностей или Вашем отказе трудовой договор прекращается.

О предстоящих изменениях Вас должны уведомить за 2 месяца в письменной форме.

Не торопитесь подписывать заявление. Проанализируйте ситуацию. При наличии вакансий, требуйте их предоставления.

Не пропустите сроки обращения в суд, если Вы захотите подать исковое заявление.

В силу статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.