8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли изменения штатного расписания?

При изменении штатного расписания переименовали наш отдел переименовывают и меня с должности рукоодителя отдела хотят понизить, а назначить руководителем другого человека. заставляют писать заявление. В связи с этим вопросы: 1. Правомерно ли такое понижение в должности? 2. Не попадает ли данная ситуация под ситуацию сокращения? Ведь по сути наши ставки ликвидировали, а вместо них ввели новые. 3. В случае отказа подписать заявление что должно последовать дальше только что

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вас должны сократить, предупредив об этом не менее чем за 2 месяца и предложить имеющиеся вакансии, которым Вы соответствуете.

не пишите заявление, как это требует работодатель, а обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (статья 72.1 ТК РФ). Изменение структурной организации допускается, но с сохранением Вашей трудовой функции (статья 74 ТК РФ).

Вам должны предложить равнозначную должность.

При отсутствии таких должностей или Вашем отказе трудовой договор прекращается.

О предстоящих изменениях Вас должны уведомить за 2 месяца в письменной форме.

Не торопитесь подписывать заявление. Проанализируйте ситуацию. При наличии вакансий, требуйте их предоставления. 

Не пропустите сроки обращения в суд, если Вы захотите подать исковое заявление.

В силу статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018