8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право работать и находиться на больничном одновременно?

Подскажите, имею ли я право находиться на больничном и работать одновременно? Работаю в компании в течении года. В январе ухожу в декретный отпуск. От занимаемой должности меня освободили после первого же больничного. Перевели на другую должность. Поработав неделю, взяли человека на моё новое место. В итоге с напарницей поделили обязанности и занимаем одно место. Уволить меня не имеют право, на сколько я знаю. Платят минимальную з/п. Она же у нас и является "белой" зарплатой. Задумываюсь, имею ли право работать и находиться на больничном одновременно?

01 ноября 2018, 07:53, Екатерина, г. Барнаул
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Задумываюсь, имею ли право работать и находиться на больничном одновременно?

Работать и одновременно находиться на больничном вы не можете, как не можете одновременно работать и находится в отпуске по беременности и родам. В случае если Вы находитесь на больничном, то работодатель должен табулировать больничный вирвом «Б», в случае отпуска по беременности и родам, основанием которого также является больничный лист работодатель будет ставить в табеле отметку «Р». В случае с работающим сотрудником у него в табеле ставится обозначение «Я».

Заработная плата сотрудника рассчитывается на основании табеля учета рабочего времени, если Вы находитесь на больничном, то у Вас в табеле ни как не появится рабочее время и оплачен Вам будет только больничный лист.

Работать можно лишь в условиях отпуска по уходу за ребенком при условии сокращённого рабочего дня. Об этом говорится в статье 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

01 ноября 2018, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель вычитать оплату больничного листа из оклада за отработанные дни?
Имеет ли право работодатель вычитать оплату больничного листа из оклада за отработанные дни, если больничный лист оплачивает ФСС ?
05 марта 2020, 09:54, вопрос №2705746, Валентина, г. Муром
1 ответ
Военное право
Имею ли право уйти по этому больничному листу на больничный?
Я военнослужащая. Собираюсь на эко, при нем дают больничный, в негосударственной клинике. Имею ли право уйти по этому больничному на больничный
28 февраля 2018, 07:06, вопрос №1921740, Асия, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право поликлиника не закрыть больничный, если срок на больничном менее 120 дней?
имеет ли право поликлиника не закрыть больничный если срок на больничном менее 120 дней....то есть могу ли я при 118 днях на больничном просто выписаться на работу ? и обязан ли врач или втэк терапевт закрыть мне больничный с оплатой его ?
14 февраля 2018, 15:04, вопрос №1908277, Сергей, г. Москва
3 ответа
Алименты
Имеют ли право удержать алименты с больничного листа?
Имеют ли права удержать алименты с больничного листа? Если я был на больничном по уходу за ребёнком .
18 января 2018, 10:25, вопрос №1876307, Алексей, г. Тула
2 ответа
Военное право
Имеют ли право супруги военные взять отпуск одновременно и на одинаковое количество дней?
Имеет ли право супруги военные взять отпуск одновременно и на одинаковое количество дней?Если кто-то из них старше по званию, могут они взять отпуск одинаково
28 сентября 2017, 16:14, вопрос №1764803, Светлана, г. Кяхта
2 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2018