8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождается ли работающий инвалид 3 группы от ежегодного налога на недвижимость?

Я работающий инвалид 3 группы. Инвалидность получила 28.10.2017г. Постоянно плачу раз в год налог на недвижимость. Имею в собственности квартиру и дачу. Хотела узнать, освобождаюсь ли я от уплаты налога по 3 группе и возможно ли будет пересчитать предыдущий период, который я уже уплатила?.

, Наталия Гудкова, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для инвалидов 3 группы действующим законодательством предусмотрены определенные льготы. Рассмотрим их подробней. 

Коммунальные Этой категории инвалидов предусмотрена скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг, при этом в зависимости от региона проживания эта скидка может быть увеличена (при условии, что местные органы самоуправления будут осуществлять разницу в скидке из местного бюджета).

 Налоговые Инвалиды рассматриваемой группы полностью избегают уплаты налога за регистрацию недвижимости. Данное правило действует только на то имущество, которое находится в полном либо частичном владении инвалида 3 группы. Помимо этого инвалид 3 группы освобождается: от налогового сбора при регистрации индивидуального предпринимательства. от уплаты налоговых сборов при получении ордера на недвижимость. Помимо этого инвалиды, которые занимаются предпринимательской деятельностью вправе вернуть подоходный налог в размере 500 рублей ежемесячно с помощью налогового вычета, под этим подразумевается тот факт, что при расчете размера налога к уплате, предприниматель имеет полное право вычесть из полученной суммы себе 500 рублей. 

Транспортные В большей части регионов нашей страны местные органы самоуправления предоставляют инвалидам 3 группы право на бесплатный проезд, как в городском, так и в пригородном транспорте. Но при этом есть небольшой нюанс: оплата проездного билета осуществляется в полном объеме. Помимо этого при покупке билета на поезд междугороднего сообщения (по территории РФ) предоставляется скидка в размере 50%. Стоит также отметить, что если у инвалида 3 группы имеется автомобиль мощностью менее 100 лошадиных сил, транспортный налог не уплачивается, при большей мощности – оплата 100%. Но есть небольшой нюанс: транспортное средство должно быть предназначено исключительно для езды инвалидом и никем другим. Дополнительные льготы К дополнительным льготам относят: разовая ежегодная компенсация, связанная с финансовыми растратами средств, которые были получены по линии фонда социальной защиты населения; денежная компенсация за расходы на транспортные услуги; 50% скидка при осуществлении страхования своего автомобиля вне зависимости от его мощности; возможность воспользоваться бесплатной медициной в государственных клиниках, в том числе и получение бесплатных санаторных путевок (либо же с 50% скидкой в зависимости от ее стоимости); получение бесплатного образования в тех учебных заведениях, которые предлагает центр занятости по месту проживания инвалида.

Порядок оформления Процесс оформления налоговых либо других льгот заключается в следующем: сбор необходимого пакета документов; составление заявления; подача заявления с сопровождающим перечнем документов в соответствующую инстанцию; ожидание получения уведомления; получение льгот.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018