Правомерен ли арест пенсии по военной травме?

Здравствуйте.

У меня судебные приставы арестовали счет, по которому я получаю пенсию по военной травме, в пользу банка в котором у меня задолженность по кредиту. Уже более полугода я хожу к ним и доказываю что это за счет и что согласно п.3 ст.101 ФЗ 229 они не имеют право накладывать арест на данный вид выплаты. Теперь они снимают деньги не с моей карты, а с расчетного счета, который перечисляет мне данную выплату. Имеют ли право на такое взыскание судебные приставы и возможно ли подать на них в суд за неправомерное удержание с взысканием за нанесенный моральный вред, т.к. инвалидность у меня по травме головы и усилились (участились) приступы эпилепсии, развившиеся на фоне посттравматического расстройства личности после полученной травмы головы (головного мозга), полученного во время несения службы (при задержании правонарушителей). Тем более, что пенсия назначена в размере 11000, а снимают половину. На 6000 в месяц не проживешь. (Группа инвалидности 3 рабочая, но в ИПР ограничения такие, что никто не может взять меня на работу без нарушения, следовательно я безработный). Надеюсь, что все же найдется юрист, что сможет мне помочь. Заранее спасибо.

, Николай, г. Красноярск
Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Обратитесь в прокуратуру с заявлением на пристава, если откажут, то в суд.

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Если у Вас на руках имеются все справки подтверждающие получение травмы во время Вашей профессиональной службы, то смело можете подавать в суд и есть все шансы получить решение в Вашу пользу.

По поводу морального вреда, ситуация сложнее в соответствии со ст.1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В данном случае также будет необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями судебных приставов и наступлением нравственных и физических страданий.

Если у Вас остались еще какие либо вопросы можете обращаться ко мне в чат.

С Уважением, Артем!