8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест пенсии по военной травме?

Здравствуйте.

У меня судебные приставы арестовали счет, по которому я получаю пенсию по военной травме, в пользу банка в котором у меня задолженность по кредиту. Уже более полугода я хожу к ним и доказываю что это за счет и что согласно п.3 ст.101 ФЗ 229 они не имеют право накладывать арест на данный вид выплаты. Теперь они снимают деньги не с моей карты, а с расчетного счета, который перечисляет мне данную выплату. Имеют ли право на такое взыскание судебные приставы и возможно ли подать на них в суд за неправомерное удержание с взысканием за нанесенный моральный вред, т.к. инвалидность у меня по травме головы и усилились (участились) приступы эпилепсии, развившиеся на фоне посттравматического расстройства личности после полученной травмы головы (головного мозга), полученного во время несения службы (при задержании правонарушителей). Тем более, что пенсия назначена в размере 11000, а снимают половину. На 6000 в месяц не проживешь. (Группа инвалидности 3 рабочая, но в ИПР ограничения такие, что никто не может взять меня на работу без нарушения, следовательно я безработный). Надеюсь, что все же найдется юрист, что сможет мне помочь. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Красноярск
Марат Джамбаев
Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Обратитесь в прокуратуру с заявлением на пристава, если откажут, то в суд.

0
0
0
0
Артем Смолянин
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Если у Вас на руках имеются все справки подтверждающие получение травмы во время Вашей профессиональной службы, то смело можете подавать в суд и есть все шансы получить решение в Вашу пользу.

По поводу морального вреда, ситуация сложнее в соответствии со ст.1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В данном случае также будет необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями судебных приставов и наступлением нравственных и физических страданий.

Если у Вас остались еще какие либо вопросы можете обращаться ко мне в чат.

С Уважением, Артем!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2018