Имеет ли право управляющая компания взимать плату за снятие/установку теплосчётчика?

Подходит к концу срока действия теплосчетчик и надо произвести поверку его, чтоб увезти на поверку в соответствующую организацию управляющая компания берет плату за снятие теплосчетчика и потом после поверки еще за установку. Имеет ли право управляющая компания брать плату за снятие/установку теплосчетчика?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Дмитрий,

любая работа стоит денег, почему же работы по снятию и установке должны быть бесплатными, а потом прибор еще нужно правильно подключить и настроить, откалибровать систему, наладить передачу данных, а это не каждый специалист может сделать, да и стоят услуги таких спецов достаточно дорого.

если прибор учета общедомовой, то собственники жилья должны были включить эти работы в тариф на содержание общего имущества, если собственники не включили эти работы — то действия УК в целом правильные

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В силу п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. Замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии производится за счет средств жильцов.

Затраты на приобретение и установку прибора учета несет собственник помещения в многоквартирном доме. Ввод в эксплуатацию и опломбировка установленного прибора учета как один из этапов ввода в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг на основании заявления потребителя без взимания за это платы. Обеспечение ввода в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета.

Таким образом, бесплатной является только опломбировка прибора.