Как поделить квартиру, купленную по ипотеке

Добрый день. Мы с бывшим супругом приобретали квартиру в ипотеку. Квартира находится в залоге у банка. Собственником и заемщиком по кредитному договору является бывший супруг. Я- поручитель. Кроме меня есть еще 3 поручителя, среди которых мой отец. Платежи по ипотеке и все коммунальные платежи фактически оплачивала я, т.к. супруг с 2010 года нигде не работал, небольшой доход от предпринимательской деятельности тратил только на себя, распоряжался совместным имуществом без моего ведома и согласия. Для погашения части основного долга по ипотеке использованы средства материнского капитала, имеется нотариальное обязательство супруга о выделении долей в квартире мне и двоим детям после полного погашения ипотеки.После развода мы продолжаем проживать в квартире, супруг как не платил так и не платит ни за что. На моем попечении находятся двое несовершеннолетних детей. С июля 2018г. по решению суда супруг выплачивает мне алименты (устроился на работу), но имеется задолженность по алиментам. Делить квартиру супруг отказывается, либо согласен на раздел при условии получение им 1/2 части. Возможно ли решить данный вопрос с учетом моих интересов и интересов несовершеннолетних детей?

, Елена, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Поскольку на погашение части ипотеки по квартире использован материнский капитал, то в любом случае квартира будет делиться не только между супругами, но и между детьми.

Это требование ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В жилом помещении, приобретаемом с использованием средств мат.капитала должны быть выделены доли в праве собственности родителям и детям.

Поэтому желание бывшего супруга о выделении ему 1/2 доли в праве на квартиру явно противоречит требованиям закона. Даже суд ему столько не присудит.

Однако, увы, но и совсем лишить его права на какую-то долю в праве на квартиру, к сожалению, не получится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

части. Возможно ли решить данный вопрос с учетом моих интересов и интересов несовершеннолетних детей?

Елена

Поясните, пожалуйста, точнее, что хочет супруг и чего хотите Вы? Так как в погашение ипотеки были вложены средства с Материнского капитала, необходимо рассчитывать доли Ваши и детей с этим учетом:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»:

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей
К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные
в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по
кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств
материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных
средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была
приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного
суда)

Наличие ипотеки на квартиру не является препятствием для ее раздела, например квартира стоит 2000000 рублей, капитала вложили 400000, т. е. 1/5 от стоимости, соответственно 1/5 делится на супругов и детей в равных долях, а 4/5 между супругами по праве равенства раздела совместно нажитого имущества, т. е. по 2/5 каждому.