Какое должно быть основание прописано в уведомлении?

Планируется сокращение штатных ед вахтеров, т.к. планируется заключение договора с охранным предприятием. охранник -это требование паспорта безопасности учреждения, в соответствии с постановлением правительства РФ от 7.10.2017 №1235. При сокращении вахтеров, будет ли являться основанием данное постановление, если на него сослаться в уведомлении о сокращении. также, в проект бюджета на следующий финансовый год исключен объем средств на з/п вахтеров, т.к. планируется заключение договора с ЧОП. является ли этот документ основанием для сокращения???

, Юлия, г. Владивосток
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

Закон не содержит перечня оснований для сокращения штата работников. Есть только регламентация гарантий, положенных сотрудникам при сокращении (ст. 178-181 ТК РФ).

Такое обоснование сокращения вахтеров, как заключение договора с охранным предприятием, является вполне логичным.

Главное, не забудьте соблюсти порядок сокращения, а именно уведомить работников за 2 месяца (в письменном виде и под роспись).

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также вы должны обосновать работникам, что трудоустройство на другие должности внутри организации невозможно.