Смогу ли я вернуть свои деньги по расписке?

Здравствуйте, меня интересует смогу ли я по данной расписке вернуть от него деньги, при условии что ни он ни я сейчас не проживаем в г. Ясный оренбургская область?!

  • image
    .jpg
, Денис, г. Красноярск
Альгирдас Мацкевичус
Адвокат, г. Усолье-Сибирское

Добрый день, Денис!

Действительно в соответствии с п. 2  ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Из текста Вашей расписки явно не следует, что выдавшее её лицо получило от Вас определённую денежную сумму, он лишь обязуется расплатиться по какому то полученному Вами кредиту. Поэтому вполне возможен вариант, что  суд не признает данную расписку договором займа. Ну разве, что сам ответчик признает предъявленный к нему иск…

Ваше и его не нахождение в г. Ясный никакого значения не имеет. Иск предъявляется по месту жительства ответчика, а если его место жительства неизвестно — по последнему известному месту жительства (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).