Неотгулянный отпуск военнослужащего

Являюсь военнослужащим по контракту, имею в наличии неотгуляные отпуска за 2016 и 2017 год. 01.10.2018 обратился в отдел кадров с требованием отпустить меня в отпуск за эти года, на что получил ответ что эти отпуска мне не положены, т.к. я их в свое время не отгулял, я им говорил что по ст.124 ТКРФ они обязаны мне предоставить все отпуска накопленные за время службы, а начальник отдела кадров говорит что имеется закон о статусе военнослужащих и о вопросах прохождении военной службы согласно которым мне эти отпуска не положены. Знакомый который сталкивался с такой проблемой посоветовал обратиться в военную прокуратуру, имею на руках только справки за неотгуляные отпуска. Какие ещё документы мне нужны и на какие статьи и их пункты мне ссылаться, сам в этом не очень разбираюсь, а военная прокуратура в негласном сговоре с нашим командованием, от них помощи ждать не стоит.

, Александр, с. Горячие Ключи
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

В силу п . 14 ст . 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного отпуска на следующий календарный год. При переносе основного отпуска на следующий календарный год он должен быть использован до его окончания.

В Вашем случае Вы в праве требовать предоставления отпуска за 2017 год на основании 14 пункта.

Теперь к отпуску за 2016 год -

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Ни в одном пункте ст. 29 Положения не сказано о том, что он должен предоставляться по Вашему заявлению/рапорту

Есть только оговорки, что по Вашей просьбе отпуска могут быть объединены или разделены.

То есть, непредоставление Вам отпуска за 2016 и 2017 год является нарушением ваших прав со стороны командования воинской части и Вы в праве требовать восстановления Ваших прав в судебном порядке.

Действительно законодатель так утвердил Положение, что по его смыслу моно трактовать так, что отпуск за прошлый год должен быть отгулян не позднее окончания следующего года. Но, говорить о том, что отпуска сгорают — нельзя, что косвенно подтверждено п. 16 статьи 29:

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

То есть по смыслу ст. 29 получается так, что отпуск за 2016 год при невозможности его предоставления мог быть предоставлен либо до окончания 2017 года, либо непосредственно перед увольнением со службы

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы вправе обратиться как в военную прокуратуру, так и в суд, законодательство Вас в этом не ограничивает.

Как указал мой коллега Сергей Данилов, предоставление отпусков военнослужащим осуществляется в соответствии с п. 29 Указа  Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

 Прокуратура будет руководствоваться вышеназванным указом. Про «сговор негласный» прокуратуры и воинских частей здесь отчаиваться не стоит, но данную инстанцию лучше пройти, возможно и результат будет положительный.

Законодательство не запрещает минуя обращение в военную прокуратуру обратиться в суд. Суд так же будет применять Указ №1237, так как это специальный нормативный акт.

К своим заявлениям как в прокуратуру, так и при обращении в суд прикладывайте справки о «неотгуляных» отпусках, копии рапортов, отказов (при их наличии) и т. д.

При рассмотрении заявления прокуратура будет обязана взять объяснения с командира Вашей части о причинах не предоставления отпуска, суд так же запросит документы (приказы и т. д.) на основании чего Вам было отказано в предоставлении отпусков.

 При написании заявления прямо указывайте на нарушение командованием п. 29 Указа 2137, так же в заявлении укажите на нарушение п.п. п. 29 указа, который определяет:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/b5990a16428f9763ad0735d03e2f8a58/#ixzz5VYehmsMc
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

я им говорил что по ст.124 ТКРФ они обязаны мне предоставить все отпуска накопленные за время службы, а начальник отдела кадров говорит что имеется закон о статусе военнослужащих и о вопросах прохождении военной службы согласно которым мне эти отпуска не положены.

Александр

Отчасти отдел кадров тут прав, поскольку ссылка на ст. 124 ТК РФ не уместна.

В данной части Трудовой кодекс РФ на военнослужащих не распространяется, что прямо оговорено в ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права,не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Далее, применительно к вопросам предоставления отпусков военнослужащих применяется ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положение о порядке предоставления военной службы, утвержденное указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

В силу ст. 29 последнего

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения,не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

По общему же правилу по смыслу данной нормы перенос отпуска допускается если он не был использован в силу исключительных обстоятельств, более того, определен момент до какого данный отпуск должен быть предоставлен.

Отпуска за прошлый период могут быть использованы в течение последующего календарного года.

Так отпуск за 2016 г. Вы должны были отгулять до 31.12.2017 г., а за 2017 г. до конца текущего года.

Но, соответственно в Вашем случае нужно смотреть по какой причине Вы не отгуляли отпуска за 2016 и 2017 г.г.

На причины не предоставления отпуска за соответствующий календарный год, обращал внимание и Верховный Суд РФ.

В частности. в Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4

отмечалось:

Содержание названных норм права указывает на то, что реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства)такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.
Вместе с тем названные нормы не допускают возможность отказа военнослужащему в реализации его конституционного права на отдых в случае своевременного непредоставления основного отпуска по служебной необходимости.
По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.

И в Вашем случае нужно смотреть в силу каких причин Вам не был предоставлен отпуск соответственно в 2016 г и в 2017 г. и когда Вы ранее обращались за их предоставлением?

01.10.2018 обратился в отдел кадров с требованием отпустить меня в отпуск за эти года, на что получил ответ что эти отпуска мне не положены

Александр

Вам был предоставлен письменный ответ?

И еще уточните один момент, Вы где проходите военную службу: ВС РФ, ФСБ, ФСО, Росгвардия?

Александр
Клиент, с. Горячие Ключи
Письменных ответов никаких не было, просто я за отпуском не обращался, они мне его и не довали
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 А на рапортах какие то записи командиром сделаны?

Вы их по комнде направили или просто устно к кадровику обратились?

Александр
Клиент, с. Горячие Ключи
Просто устно обратился к кадровику, сейчас буду писать рапорт чтоб получить официальный ответ

Вы пишите рапорт, подписывайте по команде и на подпись командиру. Если он поставит резолюцию «в приказ», то кадровик обязан будет издать приказ о предоставлении отпуска.

В рапорте можете указать на то что в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Презиента РФ № 1237 от16.09.99), за 2017 год, отпуск Вам может быть предоставлен до конца текущего года (п. 14 ст. 29)

При этом, имейте в виду, что если они начнут настаивать на том что рапорт Вы на отпуск не писали сами, то указывайте на то что нигде нет указания на то что он предоставляется по рапорту.

Более того, в том же положении указано что

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz5VZoc6xco

поэтому Вашей вины в том, что план отпусков не соблюден не имеется и он должен быть предоставлен.

Единственно, конечно могут не дать сразу два отпуска, то есть за 17 и 18 год, обосновывая это необходимостью поддержания боеготовности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Согласно Указа Президента РФ № 1237:

статья 29 часть11.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Попробовать можно (в части отпуска за 2016 год) — подать заявление в ВСО о превышении или злоупотреблении должностными полномочиями, дл яустановления факта нарушения Ваших прав. Очень поможет в суде. Детали — в чате.