8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если муж категорически против развода?

Всем доброго времени суток! Месяц назад поняла, что хочу развод, что брак не спасти, и я хочу уйти от мужа. Сказала мужу об этом честно. Он категорически против! У нас двое детей ( 5 лет и 1 год), браке мы 1,5 года. Дети оба записаны на мужа, но первый ребенок не его. Сначала муж пребывал в шоке, потом смеялся, думал я не серьёзно. Позже пошли угрозы и манипуляции ( я была к этому готова) детьми, мол увезет, украдет их на Украину, и больше я их не увижу. Меня этим не испугать, честно говоря. Почитала законы, детей оставят со мной при любом раскладе. Он в возрасте (42 года, мне 22), гражданин Украины, без прописки, болен, не работает (пассивный доход есть). Он осознает, что шансов забрать детей у него нет. Но и я не имею право забрать их из Крыма (сейчас тут живем) и увезти в Москву без суда, где опредят место жительства со мной. Я хотела уехать в Москву, там меня ждет работа и снять квартиру. Устроить всё для комфортного проживания детей и тогда подать на развод, где подать справки из органов опеки, что мои финансы и жилищные условия позволяют забрать детей. Говорила с мужем. В ответ он украл телефон и сутки не отдавал его мне. Спрятал паспорт и до сих пор не отдает уже неделю. Я бы сказала насильно удерживает. Пыталась вызвать полицию, он меня сутки не выпускал из дома, напугал детей, и говорил, что уехать до развода я не имею право. Прав ли он? Как мне быть? Стоит ли подать заявление на развод уже сейчас? Тогда шансов, что оставят детей мне - нет. Буду всем осень признательна за помощь!!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Наиболее правильный вариант — разъехаться, затем обратиться в районный суд по месту жительства с иском о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов. Во избежание каких-то споров можно определить место жительства и порядок общения временно, на время судебного процесса. Но сокрытие место нахождения детей и препятствия в общении административно наказуемы.

Для определения места жительства ребенка не имеет значение состоите ли вы в браке, важно, проживаете вы совместно или раздельно с отцом ребенка. Если вы живете вместе, определить место жительства ребенка нельзя, т.к. такое решение будет неисполнимым.

Законы не говорят, что дети остаются с матерью. В реальности, то что вы привели — нет регистрации, гражданства, работы — не имеет большого значения. На это можно взглянуть иначе — отец имеет доход, не работает, может заниматься детьми. А если вы будете работать, кто будет заниматься годовалым ребенком, в каких условиях он будет проживать? И тут уже не возразишь, что недопустимо разлучать ребенка такого возраста с матерью, т.к. вы собираетесь заниматься не ребенком, а работой.

Чтобы ребенка не увезли из России, вы можете написать заявление о несогласии на выезд ребенка из страны, в таком случае ребенок не сможет пройти паспортный контроль при выезде, его задержат на границе.

Уехать до развода вы имеете право. Так же как и не уезжать. Расторжение брака — это ваши отношения с супругом. Спор о ребенке — это спор родителей, а не супругов, ваши личные отношения большого значения не имеют.

Обращайтесь, если нужно более детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
Бабушка прописана, но не является собственником. Обзавелась опекуном и этот опекун хочет требовать в судебном порядке право проживать с опекаемой бабушкой. А собственники квартиры естественно против. Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
, вопрос №4082455, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018