Отказ от исполнения договора подряда Заказчиком
Здравствуйте!
Заказчик, ссылаясь на статью 450-453, 717 ГК извещает об одностороннем отказе от исполнения договора, не раскрывая причин.Требует вернуть всю сумму аванса, как неосвоенного.
Сроки и иные условия договора не нарушены, прошло лишь 20% времени от общего срока работ по договору.
В договоре есть пункт: В любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения Договора, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Заказчик также обязан возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением настоящего Договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, уплаченной за выполненную работу.
Подскажите, пожалуйста, какую часть аванса имеет право требовать к возврату Заказчик? Часть материала для работ закуплена. Подготовительные работы велись, как таковых "Изделий" ещё нет.
Спасибо!
- doc20181024120634-5.jpg
- К С 1-.docx
Трудно оценить подготовительный этап в материальном эквиваленте)).
большая часть времени уходит на разработку конструктивных решений настройку оборудования и пр. без чего не обойтись.
Была мысль, в качестве компенсации за проделанную работу выделить часть суммы договора ( за вычетом расчётной стоимости материалов-очень субъективно), которую мы должны были заработать за период до отказа Заказчика. Это возможно?
Вот это и нужно расписать- особенно если у вас смета или описание работ что то подобное прямо содержит.
По договоренности с заказчиком- да. Подпишите соглашение о расторжении договора и уплате вам каких то денег. Вопрос в том согласится ли заказчик.
Если не согласится- тогда только по смете все и пропорционально работе.