Отказ от исполнения договора подряда Заказчиком

Здравствуйте!

Заказчик, ссылаясь на статью 450-453, 717 ГК извещает об одностороннем отказе от исполнения договора, не раскрывая причин.Требует вернуть всю сумму аванса, как неосвоенного.

Сроки и иные условия договора не нарушены, прошло лишь 20% времени от общего срока работ по договору.

В договоре есть пункт: В любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения Договора, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Заказчик также обязан возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением настоящего Договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, уплаченной за выполненную работу.

Подскажите, пожалуйста, какую часть аванса имеет право требовать к возврату Заказчик? Часть материала для работ закуплена. Подготовительные работы велись, как таковых "Изделий" ещё нет.

Спасибо!

  • doc20181024120634-5
    .jpg
  • К С 1-
    .docx
  • К С 1-
    .docx
, Алла, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В договоре есть пункт: В любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения Договора, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Заказчик также обязан возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением настоящего Договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, уплаченной за выполненную работу.

Алла

тоже самое установлено и ст 717 гк

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вот подготовительные работы он и должен вам оплатить, + цена уже купленного материала.

Материал правда придется передать заказчику, с подтверждением письменным- ваших расходов и действий по исполнению договора.

Составляйте акт о выполненных до отказа работах и отправляйте его заказчику- лучше заказным по почте с описью, или же на руки- но только под подпись.

какую часть аванса имеет право требовать к возврату Заказчик?

Алла

тут нельзя сказать точно про часть- нужно считать именно что вы сделали пропорционально от общего заказа- я имею в виду по деньгам и объемам работ.

И устанавливать вы это изначально будете по договоренности между собой.

Иначе это будет суд скорее всего, с привлечением оценщика- чтобы точно понимать на какую сумму вы выполнили все таки работы.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трудно оценить подготовительный этап в материальном эквиваленте)).

большая часть времени уходит на разработку конструктивных решений настройку оборудования и пр. без чего не обойтись.

Была мысль, в качестве компенсации за проделанную работу выделить часть суммы договора ( за вычетом расчётной стоимости материалов-очень субъективно), которую мы должны были заработать за период до отказа Заказчика. Это возможно?

большая часть времени уходит на разработку конструктивных решений

Алла

Вот это и нужно расписать- особенно если у вас смета или описание работ что то подобное прямо содержит.

Была мысль, в качестве компенсации за проделанную работу выделить часть суммы договора ( за вычетом расчётной стоимости материалов-очень субъективно), которую мы должны были заработать за период до отказа Заказчика. Это возможно?

Алла

По договоренности с заказчиком- да. Подпишите соглашение о расторжении договора и уплате вам каких то денег. Вопрос в том согласится ли заказчик.

Если не согласится- тогда только по смете все и пропорционально работе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте!

Согласно части 1 ст. 450.1 ГК РФ  предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами илидоговором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Как можете заметить, что с учетом требований ГК РФ и Договора Заказчик действует правомерно.

Относительно же суммы расчета, то важно обратить внимание, что согласно ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу

Как можете заметить, что указано, оплачивается часть работы.

В работу включаются работы и материалы, т.е. Вам нужно согласно смете указать, что Вы фактически выполнили + показать расходы на покупку материала с приложением документов.

+ составить отдельный документ расчета и направить акт Заказчику для подписи с письмом о расходах.

По-хорошему нужно анализировать весь договор и его требования.

Давайте обсудим подробнее, если у  Вас есть вопросы, напишите.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Я пыталась прикрепить весь договор!))Увы!

Как описать фактически выполненное, если на начальном этапе шла подготовка к работе. Она требует времени, но не имеет материального выражения. В нашем случае это подготовка помещения, выезды на замеры, подбор материала, разработка конструктивный решений и т.д.

Как описать фактически выполненное, если на начальном этапе шла подготовка к работе

Алла

Так и указать- подготовительные работы, закупка материалов, может быть создание каких то планов, чертежей по работам. Смотря что вы должны были делать. Но это заказчику надо будет предоставить.

В нашем случае это подготовка помещения, выезды на замеры, подбор материала, разработка конструктивный решений и т.д.

Алла

Ну вот- замеры вы показать уже можете допустим- что они делались. Подготовка помещения- тут нужно подробности но все таки.

Разработка решений — тоже. Но тут указывать надо что вы успели уже разработать ну или начать хотя бы.