Как в дальнейшем разрешить вопрос по ГПК?

Добрый день уважаемые юристы, прошу Вашего совета.

Подала в районный суд на ПФ, который отказал в выдаче льготной пенсии, судья дело вернула, так как, по ее мнению, оно неподсудно данному суду, в определении судья указала, что необходимо обращаться в суд по месту нахождения Управления ПФ в Московской области. Я имела дело с подразделением этого ПФ в Москве (сдавала туда документы и там же получила отказ).

Сославшись на статью 29 ГПК, направила в тот же районный суд частную жалобу на это определение, что хочу рассматривать дело по местонахождению нашего подразделения ПФ. Судья назначила день рассмотрения этой жалобы, попросила меня исправить "шапку" заявления (с районного суда на городской суд) и сказала, что документы будут направлены в Мосгорсуд, я же подаю жалобу на ее определение и рассматривать его должна высшая инстанция.

Прошел месяц, по делу ничего не известно, повесток не приходило.

Отслеживаю по сайту районного суда - там информация по делу только в "первичных делах гражданского производства" (с первой буквой "М").

Больше информации у меня нет. У судьи, как я думаю, ее тоже нет, они отправили мою жалобу в Мосгорсуд, под каким ее там номером зарегистрировали - неизвестно, полагаю, что он не совпадает с номером первичного дела, который присвоили делу при поступлении в районный суд.

Что сейчас делать, ждать повестку из Мосгорсуда или предпринять какие-то действия по выяснению, что решил Мосгорсуд? Как искать судьбу жалобы и где?

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если Вашу жалобу приняли к производству, ее направили в Мосгорсуд как в апелляционную инстанцию. Требования суда первой инстанции об исправлении «шапки» частной жалобы было законным, поскольку жалоба действительно должна быть адресована в вышестоящую инстанцию.

Вы вправе узнать о состоянии дела, позвонив в суд первой инстанции и узнав, приняли ли Вашу жалобу к рассмотрению. Если они укажут, что жалоба принята и направлена во вторую инстанцию — Вы можете позвонить в Мосгорсуд и уточнить, на какую дату назначено рассмотрение там. Скорее всего жалоба будет рассмотрена без вызова сторон, суд по данному вопросу имеет на это право, но Вы можете узнать номер дела, чтобы потом отследить результат на сайте Мосгорсуда