Смогу ли я оспорить данное завещание и каковы последствия?

Здравствуйте! На меня посторонний человек хочет переписать дом по завещанию, ей 69лет, взамен я буду помогать ей по дому и в случае болезни должна ухаживать за ней.Близких родственников у неё нет, только сёстры и их дети. Как я могу обезопасить себя от притязаний родственников после смерти завещателя? Смогут ли они оспорить или признать недействительным завещание? Может быть лучше заключить другой более надёжный договор, который невозможно оспорить?

, Мария, г. Анапа
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В Вашем случае подойдет договор пожизненного содержания.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.