8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление недвижимости

в браке приобретена квартира, оформлена на мужа, при расторжении брака недвижимость остается в собственности жены, как это юридически правильно оформить, чтобы не было возможности оспорить соглашение?

09 сентября 2013, 09:28, Каролина,
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Здравствуйте, Каролина! Оформите соглашение о разделе имущества, заверьте его у нотариуса.

15 сентября 2013, 11:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер, Каролина. Разделить совместно нажитое имущество супругов можно добровольно, без суда, если есть обоюдное согласие супругов, или через суд, если согласия нет. Часть 2 ст. 38-й Семейного кодекса Российской Федерации говорит о том, что совместная собственность может быть поделена путем заключения мужем и женой соответствующего соглашения.Такое соглашение о разделе имущества не обязательно заверять у нотариуса.

В некоторых случаях соглашение о разделе имущества можно оспорить в суде как недействительную сделку. Сделать это можно, если при его составлении нарушены императивные (обязательные) требования законодательства РФ, при нарушении интересов третьих лиц (кредиторов), а также при наличии в документе противоречий (к примеру, взаимоисключающих условий, несогласованности взаимных обязательств, размытости предмета, объекта сделки и т.п.). Иногда осведомленный, но недобросовестный супруг настаивает на противоречивом условии с тем, чтобы впоследствии оспорить договор и признать его недействительным и извлечь из этого какую-то выгоду, например, передать вещь, после чего заново определить доли уже во всем совместно нажитом. Желаю удачи!

15 сентября 2013, 12:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли узаконить перепланировку большой квартиры на 1 этаже при делении на студии?
Добрый день! Нашла в интернете вакансию — агент по недвижимости при делении квартир на студии. стала разбираться с тонкостями, поняла что деление не так то просто узаконить (перепланировку) Такой хороший вариант работы оказался не таким уж и прекрасным: нашла много информации что узаконить не так то просто перепланировку, ее сложнее потом продать, нельзя купить в ипотеку и по мат капиталу такую студию. Но компания существует 6 год, как же она продолжает находить клиентов если с переделанными студиями так много проблем? Может быть совсем недавно что то изменилось в правилах и законодательстве что теперь все проще с такими квартирами? Речь в этой компании идет о квартирах на вторичном рынке
15 октября 2020, 12:13, вопрос №2886875, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Деление долей недвижимости по материнскому капиталу путем дарения
Здравствуйте! Я являюсь собственником недавно построенного дома, мамой 4 детей, 3-е из которых совершеннолетние и получателем материнского капитала, как компенсации на строительство. При оформлении соглашения нотариус категорически отказался в дальнейшем оформлять выделение долей мужу и детям путем дарения, обосновывая это тем, что это не будет являтся выполнением условий соглашения! Он обязует меня распрделить доли всем поровну, даже не исходя из пропорциональности суммы маткапитала, а всей площади дома. Так же сказал о необходимости отчуждения земельного участка и деления его тоже на равные всем доли. Объясните, чем он руководствуется? На основании каких законов я не имею права выделить доли путем дарения только в доме пропорционально полученной сумме маткапитала? С уважением, Анна альбертовна.
08 ноября 2018, 14:25, вопрос №2160574, Анна Альбертовна, г. Галич
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно составить заявление о разводе с делением недвижимости?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно составить мне заявление о разводе с делением недвижимости и на алименты. В период брака мы приобрели машину стоимостью 1000000 рублей. Есть общий ребенок,ему семь лет! Заранее спасибо вам!
04 декабря 2017, 04:26, вопрос №1833520, Лариса, г. Нягань
3 ответа
Недвижимость
Деление недвижимости
Добрый день. Меня интересует вопрос по недвижимости, в частности выделение доли в натуре. Необходима компетентная помощь в решении задачи: выход из состава акционеров центури с выделением доли собственности в натуре. Спасибо. msk-perfect@ro.ru
31 октября 2014, 07:48, вопрос №602268, Арсений, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Раздел недвижимости
При нахождении в браке теща разменяла квартиру свою. были преобретены на нее две квартиры. одну квартиру она продала и деньги без всяких документов передала нам с женой. мы приобрели жилье. разводимся. будут проблемы при делении недвижимости?
30 октября 2014, 18:19, вопрос №601857, Дмитрий, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013