8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за банковскую гарантию?

В рамках 44-ФЗ заключили контракт, в качестве обеспечения контракта предоставили банковскую гарантию, но потребности у заказчика в наших услугах так и не возникло, и скорее всего не возникнет. Как вернуть деньги за БГ?

31 октября 2018, 19:07, Клео, г. Казань
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Клео!
Чтобы компетентно ответить на Ваш вопрос, необходимо детально ознакомиться с Вашим договором на предоставление банковской гарантии.
Возможно, там есть условия позволяющие, вернуть, часть или полностью денежные средства. Однако, учитывая предусмотрительность Банков, во избежание рисков, потери денежных средств,
Так, согласно ГК РФ,

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2
. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В
случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

01 ноября 2018, 18:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.ситуация такая, сломался монитор и я хочу вернуть деньги по гарантии, покупал в днс
Здравствуйте.ситуация такая,сломался монитор и я хочу вернуть деньги по гарантии,покупал в днс!возможно?
03 июля 2020, 04:20, вопрос №2812989, Jaru, г. Казань
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги по гарантии, если прошло 2 месяца?
Добрый день ! Возник такой вопрос , покупал ПК в торговой сети ДНС , возникли финансовые трудности , могу ли я вернуть деньги по гарантии? * С момента покупки прошло 2 месяца *
21 февраля 2019, 05:24, вопрос №2268182, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Была получена банковская гарантия, но контракт не состоялся. Как вернуть деньги за гарантию, которая ничего не обеспечивает?
Добрый день! Возможно ли вернуть банковскую гарантию с выплатой средств за её получение в случае, если не по нашей вине контракт не был подписан. Спасибо за ответ, Наталья Личева +7 903 746-97-99
29 августа 2018, 14:37, вопрос №2091771, Наталья, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Как принципалу вернуть банковскую гарантию в банк?
Между принципалом и бенефициаром заключен договор по 44 ФЗ, который в дальнейшем был расторгнут по соглашению сторон. В качестве обеспечения исполнения контракта мы предоставляли банковскую гарантию. И теперь банк просит нас вернуть банковскую гарантию, а бенефициар ее не возвращает принципалу и просит основание для возврата. Какое основание принципал должен предоставить бенефициару, чтобы тот вернул ему банковскую гарантию? Или же, т.к. договор расторгнут и бенефициар должен сам вернуть ее в банк?
03 февраля 2017, 09:25, вопрос №1524560, Елена, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть исполнителю банковскую гарантию?
Контракт расторгнут до начала работ без финансовых претензий по обоюдному согласию Можно ли вернуть исполнителю банковскую гарантию
24 ноября 2016, 17:35, вопрос №1452261, Валерий, п. Верхний Ландех
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2018