Как правильно поделить наследство в данной ситуации и каковы последствия?

Доброго времени суток! У кого как. Ситуация такая: Муж умер. Наследники - жена (я), дочь от первого брака, наш сын, мать мужа. С мужем купили полдома 50 кв.м. (дом на двух хозяев), оформлено было на него. За годы жизни свою половину дома перестроили до двух этажей (общ.пл. 250 кв.м), при этом есть возможность доказать чеками, что строительство (улучшение) большей части было произведено за счет продажи квартиры, принадлежавшей мне до брака. В росреестре дом не оформлен, но есть информация, что это 2-х этажное строение (было 1 эт.), незаконченное неоформленное строительство по факту.

Вопрос: как поступать в данном случае? Делить землю по наследникам и дом в 50кв. или они могут подать на раздел 250кв.? Как правильно и лучше поступить в такой ситуации? Занимались разведением собак (выставки, титулы и т.д.), но не основной доход, как хобби. Собаки тоже наследственная масса?

, Елена, г. Челябинск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В состав наследственной массы войдет только имущество с той площадью, на которое зарегистрировано право на умершего супруга в Управлении Росреестра.
И если на умершего супруга в Управлении Росреестра зарегистрировано право на  дом площадью 50 кв.м, то свидетельство о праве на наследство нотариусом будет выдано именно на эту площадь. Оформить же право на пристройку можно уже будет после получения свидетельства о праве на наследство на дом всеми наследниками.
После получения свидетельства о праве на наследство на дом, если на пристройку к дому не было получено разрешения на реконструкцию дома,  узаконить данную пристройку можно будет в судебном порядке на основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ при наличии согласия всех собственников дома.  С учетом того, что улучшение большей части дома было произведено за счет Ваших личных денежных средств, увеличить Вашу долю в праве собственности на дом, возможно будет либо по соглашению всех  участников долевой собственности, либо в судебном порядке (если Вы не договоритесь с сособственниками); и уже в суде Вам необходимо будет доказывать, что денежные средства, полученные от продажи Вашей квартиры, были потрачены Вами именно на улучшение дома.
По поводу собак. В силу ст. 137 Гражданского кодекса РФ животные являются имуществом, в связи с чем собаки также подлежат включению в наследственную массу на основании ст. 1112 Гражданского кодекса РФ.