80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штрафстоянка отказ возврата авто без уплаты

Специализированная стоянка для хранения транспортных средств, задержанных в соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях не отдает автомобиль по прошествии более 2 месяцев. Требуя оплаты стоянки, хотя по 9акону такого требования нет. Официально отказались на бумаге отдавать. Есть предписание прокуратуры в возврате. Много месяцев простой.

Как подать иск об амортизации и утрате стоимости нового автомобиля за месяцы?

Какие параметры использовать для расчета и оценки и на что подавать иск?

Утрата гарантии со временем?

Удешевление из за года выпуска (новое авто)?

Естественное старение ?

Есть договор на сдачу в аренду, который не смогли выполнить ввиду отказа ы возврате авто -- выпущенная выгода?

Что еще, как считатать убытки и упущенную прибыль?

Виндикационный иск?

31 Октября 2018, 21:16, вопрос №2152504
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Алексей!

На основании ст. 27.13 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

То есть платить всё равно придётся согласно установленного тарифа, однако вернуть автомобиль Вам должны незамедлительно, и в случае неоплаты предъявить к Вам гражданский иск о взыскании задолженности.

Виндикационный иск?

Вы можете предъявить иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом на основании ст. 303 ГК РФ вы вправе потребовать возмещения убытков, если сможете доказать их размер.

ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

 
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения.

Есть договор на сдачу в аренду, который не смогли выполнить ввиду отказа ы возврате авто — выпущенная выгода?

В принципе такой договор можно рассматривать как упущенную выгоду.

31 Октября 2018, 21:37
q Отблагодарить
0 0
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Удешевление из за года выпуска (новое авто)?

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий.

Можно применить этот пункт, но доказывать сложно, проще доказать упущенную выгоду по договору аренды.

31 Октября 2018, 21:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6163
ответа
3043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Виндикационный иск?

Да, поскольку в силу ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с п. 36. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» — в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

 У Вас право собственности доказывается достаточными документами. Незаконность удержания подтверждается документально. 

Как подать иск об амортизации и утрате стоимости нового автомобиля за месяцы?

Какие параметры использовать для расчета и оценки и на что подавать иск?

Утрата гарантии со временем?

Удешевление из за года выпуска (новое авто)?

Естественное старение?

Есть договор на сдачу в аренду, который не смогли выполнить ввиду отказа ы возврате авто — выпущенная выгода?

Что еще, как считатать убытки и упущенную прибыль?

В данном случае нужно определиться какого вида будут убытки.  Либо Вы определяете, что понесли убытки за недополучение упущенной выгоды в размере суммы аренды, либо же относительно износа автомобиля.

На мой  взгляд, что нужно пойти по пути простого расчета именно по аренде. 

Как я понимаю, что Вам известна статья 15 ГК РФ возмещение убытков

http://www.consultant.ru/docum...

Как видно из статьи, нужно доказать:

1)  факт и размер убытков,

2)  наличие вины ответчика и прямой (непосредственной) причинно-следственной связи между убытками и его противоправным поведением в форме действия или бездействия.

3)  По иску о взыскании упущенной выгоды истец также должен доказать, что причинение ему убытков является прямым следствием именно противоправного поведения ответчика и отсутствуют иные обстоятельства, повлиявшие на причинение убытков. 

Указанный состав как раз доказывается материалами проверки прокуратуры.

Самый простой расчет — это убытки по договору аренды от которого, к примеру, отказался арендатор. 2 мес.* на сумму месячной оплаты. 

Относительно же потери цены, то здесь нужно делать оценку стоимости автомобиля от момента передачи до момента выдачи. Однако все это так же будет считаться упущенной выгодой, поскольку считалось бы существенным при продаже автомобиля. Но! Фактически же он не продавался.

Как видите, что нужно выбрать или купли-продажу, либо аренду.

Как можете заметить, что иск у Вас должен состоять из нескольких требований:

1. Истребовать из чужого незаконного владения такое-то имущество  у Ответчика в пользу Истца. 

2. Обязать Ответчика возместить упущенную выгоду в размере ____ рублей. 

31 Октября 2018, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут