8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание банком кредитной задолженности с пенсионных и детских поступлений на счет клиента

Здравствуйте уважаемые юристы!У моей знакомой такая ситуация:В своё время,когда была у неё работа,когда она могла оплачивать кредит,она в банке взяла деньги и платила!Теперь работы лишилась живёт на свою пенсию по инвалидности и детское пособие на двоих детей!Данные средства по договору перечисляются ей организациями соц.обеспечения на карту того же банка,где у неё задолженность по кредиту!Как только деньги поступают,банк незамедлительно их списывает в счёт долга!Платить долг и даже проценты ей несчего!Как быть в такой ситуации?Что делать,чтобы банк не лишал социального обеспечения,которое является для человека средством существования?И вообще,имеет ли права банк забирать детское пособие и пенсию,это же не является доходом,это социальная помощь от государства?

Показать полностью
, Марина, г. Барнаул
Эржена Матвеева
Эржена Матвеева
Юрист, г. Улан-Удэ

Марина, добрый день,
в первую очередь, я бы порекомендовала написать заявление в ФСС и ПФР с просьбой осуществлять выплаты в пользу Вашей знакомой на счет в другом Банке. Ведь сейчас Банк, не вникая в характер выплат, списывает все денежные средства, поступающие на счет знакомой в счет исполнения кредитных обязательств. Для принудительного исполнения Банк должен обратиться в суд с иском, дождаться решения суда и получить исполнительный лист. 

Но даже, когда Банк получит исполнительный лист, судебный пристав-исполнитель не сможет обратить взыскание на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так как такое пособие является пособием гражданам, имеющих детей и прямо перечислено в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Однако на страховую пенсию по инвалидности обратить взыскание можно. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул
Извините, ещё вопросик! Может ли она оформить переводы, так чтобы они перечислялтсь на карту, оформленную не на неё, на другого человека, который согласен, что эти средства будут поступать ему, а он в свою очередь их возвращать владельцу!

Конечно, задавайте!

Нет, к сожалению нельзя, т.к. специальный ведомственный акт предписывает запрашивать счет именно у лица, имеющего право на получение пособия. Перечисление ФСС пособия на карту иного лица будет являться неправомерным. 

Нормативно-правовое обоснование: 

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, регулируются Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Согласно п. 5 Порядка лицо, имеющее право на пособие (в том числе на пособие по уходу за ребенком до полутора лет), должно обратиться в организацию, назначающую такое пособие, с заявлением и документами, предусмотренными Порядком. Обращение возможно через доверенное лицо. 

В соответствии с п. 6 Порядка в заявлении о получении пособия, помимо прочих сведений, указывается способ получения пособия (почтовым переводом или перечислением на лицевой счет лица, имеющего право на получение пособия), а также сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособия.
Из этого следует, что банковский счет, на который перечисляется пособие по уходу за ребенком, должен быть открыт непосредственно на имя работницы, которой назначается такое пособие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018