Взыскание банком кредитной задолженности с пенсионных и детских поступлений на счет клиента

Здравствуйте уважаемые юристы!У моей знакомой такая ситуация:В своё время,когда была у неё работа,когда она могла оплачивать кредит,она в банке взяла деньги и платила!Теперь работы лишилась живёт на свою пенсию по инвалидности и детское пособие на двоих детей!Данные средства по договору перечисляются ей организациями соц.обеспечения на карту того же банка,где у неё задолженность по кредиту!Как только деньги поступают,банк незамедлительно их списывает в счёт долга!Платить долг и даже проценты ей несчего!Как быть в такой ситуации?Что делать,чтобы банк не лишал социального обеспечения,которое является для человека средством существования?И вообще,имеет ли права банк забирать детское пособие и пенсию,это же не является доходом,это социальная помощь от государства?

, Марина, г. Барнаул
Эржена Матвеева
Юрист, г. Улан-Удэ

Марина, добрый день,
в первую очередь, я бы порекомендовала написать заявление в ФСС и ПФР с просьбой осуществлять выплаты в пользу Вашей знакомой на счет в другом Банке. Ведь сейчас Банк, не вникая в характер выплат, списывает все денежные средства, поступающие на счет знакомой в счет исполнения кредитных обязательств. Для принудительного исполнения Банк должен обратиться в суд с иском, дождаться решения суда и получить исполнительный лист.

Но даже, когда Банк получит исполнительный лист, судебный пристав-исполнитель не сможет обратить взыскание на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так как такое пособие является пособием гражданам, имеющих детей и прямо перечислено в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Однако на страховую пенсию по инвалидности обратить взыскание можно.

Марина
Клиент, г. Барнаул
Извините, ещё вопросик! Может ли она оформить переводы, так чтобы они перечислялтсь на карту, оформленную не на неё, на другого человека, который согласен, что эти средства будут поступать ему, а он в свою очередь их возвращать владельцу!

Конечно, задавайте!

Нет, к сожалению нельзя, т.к. специальный ведомственный акт предписывает запрашивать счет именно у лица, имеющего право на получение пособия. Перечисление ФСС пособия на карту иного лица будет являться неправомерным.

Нормативно-правовое обоснование:

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, регулируются Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Согласно п. 5 Порядка лицо, имеющее право на пособие (в том числе на пособие по уходу за ребенком до полутора лет), должно обратиться в организацию, назначающую такое пособие, с заявлением и документами, предусмотренными Порядком. Обращение возможно через доверенное лицо.

В соответствии с п. 6 Порядка в заявлении о получении пособия, помимо прочих сведений, указывается способ получения пособия (почтовым переводом или перечислением на лицевой счет лица, имеющего право на получение пособия), а также сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособия.
Из этого следует, что банковский счет, на который перечисляется пособие по уходу за ребенком, должен быть открыт непосредственно на имя работницы, которой назначается такое пособие.