Законно ли взыскание штрафа по контракту?

При поставке получилась просрочка, за которую предусмотрены пени, заказчик помимо пени указал, что взыщет штраф за ненадлежащее исполнение, хотя в контракте прописано, что штраф взимается за исключением просрочки, правомерно ли действие заказчика?

Претензия и ответ в файле.

Контракт:

Статья 7 Ответственность сторон

7.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств,

установленных настоящим Контрактом, Заказчик и Поставщик несут ответственность

в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 №-1042 "Об

утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае

ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего

исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем ) обязательств,

предусмотренных контрактом ( за исключением просрочки исполнения обязательств

заказчиком, поставщиком ( подрядчиком, исполнителем ), и размера пени,

начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком ( подрядчиком,

исполнителем ) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в

постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. №-570 и

признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от

25 ноября 2013 г. №-1063" и иным законодательством Российской Федерации.

7.2 Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в порядке, установленном

настоящей статьей, в виде фиксированной суммы, в том числе рассчитываемой как

процент Цены Контракта, или в случае, если Контрактом предусмотрены этапы

исполнения Контракта, как процент Этапа исполнения Контракта (далее - Цена

Контракта (Этапа)).

7.3 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком

обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам

определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о

контрактной системе, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том

числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа

устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

7.3.1 3 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) не

превышает 3 млн. рублей;

  • 2
    .jpeg
  • ответ претензия (1) иск верн. дата
    .pdf
, Богдан, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

из приведенных вами доводов действительно следует, что заказчик возжелал злоупотребить своим правом, возможно он рассчитывает на недосмотр с вашей стороны или рассчитывает что такими пугалками вынудит вас совершить консенсуальный деликт( прийти договариваться) если вы со страху или по незнанию заплатите затребованную сумму ему (заказчику ) хуже не будет. тоже самое буде и в суде те если не возражать против предъявленных требований суд взыщет заявленную цену иска не разбираясь.