8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по Наследству

У меня произошла такая ситуация, умер отец, с матерью давно разведен, отец жил больше 20 лет с сожительницей по закону я единственный наследник. По наследству мне достаеться от отца , машина(куплена в 2013г.), квартира, гараж, щет в банке, у нотариуса открыл наследственное дело собрал все документы, через 3 месяца вступать в наследство. Сожительница собирается судиться , угрожая тем что есть масса свидетелей того что они жили в месте, также есть документы на куплю машины (оформленные на отца) щета за коммунальные услуги на квартиру, квитки оплата стоянки. Скорее всего у нее нету доказательств официальных (чеки, перевод средств через банк) того что она давала деньги отцу на покупку машины и тд. Вопрос. Может ли она выиграть суд? Если она выиграет мы будем делить все по пополам или суд её все отдаст?

09 сентября 2013, 09:19, Антон, г. Москва
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист,

Здравствуйте, Антон!

Факт приобретения имущества на средства не только Вашего отца-наследодателя, но и на средство совместно проживающей с ним в незарегистрированном браке при ведении совместного хозяйства супруги, может быть установлен судом. При этом судом будет установлена доля в имуществе, принадлежащая супруге Вашего отца. Это влечет за собой выдел из наследственной массы имущества, которое не может перейти к Вам в порядке наследования. Это будет не просто, поскольку как видно при приобретении имущества, доли в праве на это имущество супругами не определялись письменно. Все будет зависеть от представленных доказательств, от дохода Вашего отца и его супруги в период совместного проживания.

Вам лучше обсудить этот вопрос мирно. Установить на что претендует супруга Вашего отца. Ведь фактически имущество было приобретено на совместные средства? Или это не так и Вы сможете опровергнуть доводы истицы?.. Ведь иск будет предъявлен к Вам как к наследнику. Может быть удастся договориться? Такое мировое соглашение может быть заключено и в суде. Мирное решение данного вопроса — лучший выход, если конечно интересы фактической супруги будут вполне обоснованными и она не хочет лишить Вас и Ваших детей того, что сберег и оставил для Вас отец. Ведь, полученное ей имущество Вы наследовать уже не будете.

12 сентября 2013, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день.Хотели бы проконсультироваться по вопросу наследства.У моего супруга умер отец, на его папе была
Добрый день.Хотели бы проконсультироваться по вопросу наследства.У моего супруга умер отец, на его папе была доля в 3х комнатной квартире,после его смерти его доля поделилась на бабушку(мать отца) и моего супруга,и малая часть унаследовалась братом отца,она самая маленькая, бабушка возможно отказалась в пользу сына(брата отца) ,в итоге мой супруг получил 3/8 доли,и на данный момент ,выкупать долю мужа никто не хочет,и дядя подал на раздел счетов по квартплате. В этой квартире мой супруг никогда не жил,и в данный момент таже он там не проживает, проживает как раз в квартире дядя(брат отца) и бабушка. Вопрос в том ,что коммуналка теперь будет приходить (какая-то часть) супругу,а ему в свою очередь как бы не очень хотелось бы платить за дядю. И ещё один вопрос в том,что можем ли как то продать свою или обязать выкупить дядю эту долю,тк он не даёт возможности попасть в квартиру и тд тому подобное,тоесть супруг только по документам имеет долю, а по факту теперь обязан платить за неё.
18 июня, 11:17, вопрос №3056838, Жнна, г. Пенза
2 ответа
Наследство
Куда обращаться по вопросу наследства, если в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын?
куда обращаться по вопросу наследства, если. в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын
04 августа 2019, 02:21, вопрос №2459729, Рая, г. Орск
1 ответ
Раздел имущества
Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства
Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства. История моя такова. Я была замужем с 1987 года по 1999 год, брак был зарегистрирован на территории РФ. За это время в нашей семье родился сын – 1988 года рождения. В 1996 на семью от комбината, находящего в Горьковской области, нам как молодым специалистам был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру. Так же в 1995 году в г.Нижний Новгород приобретена 1- комнатная квартира. В начале 1999 года мы официально оформили расторжение брака и в аапреле 1999 года я с сыном выехали на постоянное место жительства в Израиль. (По устной договоренности пришли к соглашению, что квартиры отойдут в дальнейшем сыну). В 2005 году бывший муж скончался. Но за период с 1999 по 2005 годы он видимо официально женился и у него родились 2 детей. После его смерти его родная сестра, проживающая в Горьковской облсти, взяла на себя права по ведению всех дел. Мой сын на тот момент был несовершенолетним и за моей подписью дал доверенность на имя сестры бывшего мужа. Только в прошлом году наконец-то мы получили официальные документы на наследство. По этом документам моему сыну полагается ¼ доля от этих квартир. Все остальное (Дачный участок и гараж – канули в лету). У меня вопрос – почему мне ничего не причитается от этих квартир, ведь они приобретены во время нашей совместной жизни. Никаких документов я не подписывала. Ордер (оригинал) и договор купли-продажи(копия) у меня имеется на руках. Второй вопрос - если мы решим продать эти квартиры – как это сделать правильно. С уважением. Евгения.
26 августа 2014, 17:06, вопрос №540927, Евгения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Вопрос наследства
Здравствуйте. Вопрос у меня такой. На днях я похоронила отца. Вопрос наследства. У него была машина. Могу ли я претендовать на долю от этой машины. Но есть некоторые нюансы -он прожил с женщиной 10 лет в гражданском браке (в оф.браке он состоит с матерью) -хоронила его мачеха за свой счет, не согласовывая никаких вопросов ни со мной, ни с родственниками. -машина находится у нее. Так же хотелось бы спросить: у кого должны находиться документы о смерти и ит.д, и как мне решить проблему с машиной правильно.
02 июня 2013, 19:37, вопрос №93792, Мария Медведенко, г. Уяр
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013