Можно ли оформить участок сыну спустя 15 лет после смерти отца?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать можно ли оформить участок сыну после смерти отца через 15 лет, если сам отец при жизни участок не приватизировал. Участком все это время пользовались. На отца остался кадастровый паспорт. Можно ли что-то сделать сейчас?

  • земля 1
    .jpg
, Владимир, г. Благовещенск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Хотелось бы узнать можно ли оформить участок сыну после смерти отца через 15 лет, если сам отец при жизни участок не приватизировал. Участком все это время пользовались. На отца остался кадастровый паспорт. Можно ли что-то сделать сейчас?

Для квалифицированного ответа нужно видеть документы. Возможно можно и переоформить в соответствии со ст. 49и 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Владимир, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте. Участок родители у соседей приобрели за символическую плату, а до оформления дело так и не довели. Отец соседа уже умер тогда. Похоже они и сами пытались оформить, но видимо не стали заморачиваться как и мои родители, говорят что не получилось. Им дали вот такой паспорт. Правообладатель там отец соседа

Правообладатель там отец соседа

Вид права не указан. Это явно не собственность. либо аренды, либо пожизненное наследуемое владение либо постоянное бессрочное пользование. В любом случае для Вас не один из этих видов прав не поможет, так как указано, что участок в государственной собственности и нормы ст. 234 ГК РФ тут не применимы. Тут нужно глубже вникать в вопрос. А это время. А время — деньги.