Можно ли использовать показания свидетеля по у/д по статье 228 часть 2 УК РФ, если он умер?

Здравствуйте, если свидетель умер со стороны обвинения,могут ли его показания приобщить к делу и есть ли такая статья в УК РФ ?

, Наталья Потапочкина, г. Барнаул
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства… допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля…

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.