8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

44 ФЗ. Страна происхождения. Является ли Тайвань частью Китая

44-ФЗ. При подаче заявок в "Стране происхождения товара" я указал "Китай". По факту на продукции указано "Тайвань". Из-за этого Заказчик отказался принимать товар ссылаясь на ОКСМ, что мною указанный "Китай" подходит под 156 код и не подходит под 158. Возможно ли документально доказать обратное?

, Денис, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно официальному документу - Постановлению Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира», Китай (КНР) и Тайвань — это разные государства. Иная трактовка в РФ не используется. Хотя в глобальном понимании Тайвань контролируется частично признанной Китайской республикой (не КНР). 

0
0
0
0
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис!

Ссылки заказчика на ОКСМ не соответствуют требованиям 44-ФЗ.

Согласно статьи 66 Закона № 44-ФЗ, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать страну происхождения товара.

Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 № 529-ст принят Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ).
В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ общероссийский классификатор является обязательным для применения в государственных информационных системах и при межведомственном обмене информацией в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако, Закон 44-ФЗ не содержит требования о применении ОКСМ, участник закупки вправе предоставить в заявке указание на страну происхождения товара, отличное от требований ОКСМ (но при этом позволяющее однозначно идентифицировать такую страну), за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, например, пунктом 13 приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155.

Возможно ли документально доказать обратное?

Денис

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона N 44-ФЗ (часть 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ).

Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Страна происхождения товара не является показателем его качества, технических и функциональных характеристик.

В случае если в соответствии со статьей 432 ГК РФ условие о стране происхождения товара не было включено в контракт, то такое условие не является существенным условием контракта, и в таком случае поставщик вправе поставить товар страной происхождения которого является иная, нежели была указан в заявке.

Применительно Вашего случая, если в контракте (проекте) не было указано, что товар в обязательном порядке должен быть из Китая, а в заявке Вы указали Китай, то данное условие не является существенным и Вы вправе поставить такой же товар по своим качествам и характеристикам из другой страны, например, из Тайваня.

0
0
0
0

Здравствуйте Денис.

        В случае если в соответствии со статьей 432 ГК РФ условие о стране происхождения товара было включено в контракт, то такое условие является существенным условием контракта. Следовательно, вы не можете поменять страну при поставке товара по такому контракту.
        Положениями части 7 статьи 95 Федерального закон N 44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
         Таким образом, в рассматриваемом случае заказчик вправе принять товар, переданный ему с нарушением условия контракта о стране происхождения товара, только в том случае, если его характеристики лучше, нежели характеристики товара, страна происхождения которого изначально была указана в контракте. При этом заказчику и поставщику необходимо будет также заключить дополнительное соглашение к контракту, в котором будет изменена страна происхождения. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Заказчик требует заключение от независимого эксперта в котором будет  обосновано улучшение. Цена независимой экспертизы запредельна в моем регионе. Возможен ли более простой вариант?

Похожие вопросы
Банкротство
Являются ли эти доли единственным жильем?
Имею в одной квартире в собственности две комнаты, в каждой из них по 1/2 доли. Являются ли эти доли единственным жильем? Квартира коммунальная.
, вопрос №4028589, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
Добрый вечер подскажите пожалуйста. Ситуация такая решение суда орозводе 10.02.23. 17.03.23 покупаю автомобиль на кредитный деньги от 16.03.23 бывшая супруга подаёт на раздел является ли эта машина общем имуществом
, вопрос №4026905, Дмитрий, г. Чита
Социальное обеспечение
Не является ли уход за пожилым пенсионером источником дохода?
Здравствуйте! Мне 32 года, официально не трудоустроена, но являюсь ухаживающей за двумя пенсионерами (после 80 лет) с ноября 2023 года. Подаю заявление на единое пособие на детей (6 и 4 лет). Муж трудоустроен. Отказывают по причине отсутствия дохода. Не является ли уход за пожилым пенсионером источником дохода?
, вопрос №4026898, Дана, г. Москва
Тендеры и закупки
Добрый день, поставили товар заказчику по тендеру 44 фз, вытяжки для педикюра, заказчик принял товар не
Добрый день, поставили товар заказчику по тендеру 44 фз, вытяжки для педикюра, заказчик принял товар не проверяя его, спустя два месяца заказчик обнаружил дефекты на корпусе и требует возмещения, как быть поставщику в такой ситуации?
, вопрос №4026609, Эрик, г. Казань
Гражданское право
Либо был ли бы отказ клиенту законным со стороны сотрудника?
Сотрудник сотового ритейла оформил кредитную карту Альфа Банк клиенту, которому исполнилось 45 лет, но паспорт он ещё не поменял, со дня наступления 45 лет ещё не прошло 90 дней и паспорт является действительным согласно постановлению правительства РФ от 2212.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской федерации". Система ошибок не выдала и банк одобрил карту, затем сотрудник её выдал. Правильно ли поступил сотрудник, не является ли это выдача по "просроченному паспорту"? Какую ответственность может понести сотрудник? Либо был ли бы отказ клиенту законным со стороны сотрудника?
, вопрос №4025981, Миша, г. Томск
Дата обновления страницы 01.11.2018