44 ФЗ. Страна происхождения. Является ли Тайвань частью Китая

44-ФЗ. При подаче заявок в "Стране происхождения товара" я указал "Китай". По факту на продукции указано "Тайвань". Из-за этого Заказчик отказался принимать товар ссылаясь на ОКСМ, что мною указанный "Китай" подходит под 156 код и не подходит под 158. Возможно ли документально доказать обратное?

, Денис, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно официальному документу - Постановлению Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира», Китай (КНР) и Тайвань — это разные государства. Иная трактовка в РФ не используется. Хотя в глобальном понимании Тайвань контролируется частично признанной Китайской республикой (не КНР).

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис!

Ссылки заказчика на ОКСМ не соответствуют требованиям 44-ФЗ.

Согласно статьи 66 Закона № 44-ФЗ, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать страну происхождения товара.

Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 № 529-ст принят Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ).
В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ общероссийский классификатор является обязательным для применения в государственных информационных системах и при межведомственном обмене информацией в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако, Закон 44-ФЗ не содержит требования о применении ОКСМ, участник закупки вправе предоставить в заявке указание на страну происхождения товара, отличное от требований ОКСМ (но при этом позволяющее однозначно идентифицировать такую страну), за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, например, пунктом 13 приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155.

Возможно ли документально доказать обратное?

Денис

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона N 44-ФЗ (часть 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ).

Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Страна происхождения товара не является показателем его качества, технических и функциональных характеристик.

В случае если в соответствии со статьей 432 ГК РФ условие о стране происхождения товара не было включено в контракт, то такое условие не является существенным условием контракта, и в таком случае поставщик вправе поставить товар страной происхождения которого является иная, нежели была указан в заявке.

Применительно Вашего случая, если в контракте (проекте) не было указано, что товар в обязательном порядке должен быть из Китая, а в заявке Вы указали Китай, то данное условие не является существенным и Вы вправе поставить такой же товар по своим качествам и характеристикам из другой страны, например, из Тайваня.

Здравствуйте Денис.

        В случае если в соответствии со статьей 432 ГК РФ условие о стране происхождения товара было включено в контракт, то такое условие является существенным условием контракта. Следовательно, вы не можете поменять страну при поставке товара по такому контракту.
        Положениями части 7 статьи 95 Федерального закон N 44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
         Таким образом, в рассматриваемом случае заказчик вправе принять товар, переданный ему с нарушением условия контракта о стране происхождения товара, только в том случае, если его характеристики лучше, нежели характеристики товара, страна происхождения которого изначально была указана в контракте. При этом заказчику и поставщику необходимо будет также заключить дополнительное соглашение к контракту, в котором будет изменена страна происхождения.

Денис
Клиент, г. Москва

Заказчик требует заключение от независимого эксперта в котором будет  обосновано улучшение. Цена независимой экспертизы запредельна в моем регионе. Возможен ли более простой вариант?