8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Содержание общего имущества

Прошу дать пояснения на следующий вопрос.

Я приобрел помещения 1 этажа, в нежилом 4 этажном здании.

Помещения 1 этажа отапливаются от одного узла учета, а помещения 2-4 от второго и принадлежат второму собственнику.

В настоящее время, собственник 2 этажа не намерен включать систему отопления, в результате чего мои затраты значительно могут увеличится, за счет больших теплопотерь через перекрытия между 1-2 этажами в здании. Строительные конструкции здания будут постоянно пропитываться влагой и замерзать, что может повлечь деформацию бетона в перекрытиях, отсыревание моего потолка.

Подскажите, как можно обязать 2 собственника содержать принадлежащее ему имущество, и не допускать нарушения моих прав?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Александр, г. Чита
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, несмотря на то, что этажи отапливаются отдельно друг от друга (отдельно помещения первого этажа, отдельно помещения с 2 по 4 этажи), тем не менее, у Вас имеется общее имущество в здании. Это, как минимум, строительные конструкции, перекрытия.

А в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

0
0
0
0

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть у Вас есть право обратиться в суд с требованиями ко второму собственнику о возложении на него обязанностей по осуществлению соответствующих действий, направленных на поддержание общего имущества в надлежащем состоянии.
 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Чита

Вы может привести какую либо судебную практику, с аналогией?

Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае напишите претензию с требованием о согласовании порядка пользования и несения расходов по содержанию имущества. Если же не будет никакого ответа — то надо в суде надо определять порядок пользования долевым имуществом.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
 

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Чита

В данном случае отсутствует долевая собственность. В данном случае собственник 2 этажа отказываясь включать систему отопления, фактически причиняет мне убытки. Это повышенные теплопотери, разрушение строительных конструкций здания.

В данном случае отсутствует долевая собственность. В данном случае собственник 2 этажа отказываясь включать систему отопления, фактически причиняет мне убытки. Это повышенные теплопотери, разрушение строительных конструкций здания.

Александр

Александр, у Вас долевая собственность на общее имущество (перекрытия, иные строительные конструкции).

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с требованием об устрнанении нарушений правомочий собственника не связанных с нарушением владения 

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Необходимо проводить экспертизу, устанавливать возможность причинения вреда Вашей собственности и требовать от второго сособственника устранения нарушений ведущих к этому

С уважением  Евгений Беляев
 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Чита

То касается и возможного причинения убытков?

Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Полагаю, что в данном случае можно воспользоваться общими положениями Гражданского Кодекса РФ, регламентирующими порядок осуществления и защиты прав собственности, а именно:

Статья 209. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Очевидно, что используя сложившуюся ситуацию, собственник помещений 2 этажа создаёт предпосылки для нарушения прав и законных интересов других собственников помещений в здании, что не допускается.

В то же время закон защищает и Ваши права:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, следует иметь в виду, что, поскольку система отопления в здании спроектирована таким образом, что отопление производится раздельно по этажам, фактически оборудование, находящееся в ведении собственника 2 этажа, используется для обогрева и других помещений, с этой точки зрения следует признать, что использование такого оборудования должно производиться с учётом интересов всех собственников, а не только собственника 2 этажа. 

Считаю, что собственник 2 этажа злоупотребляет своим правом в ущерб интересам других собственников и это даёт Вам право оспорить его действия в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Чита

При предъявлении негаторного иска необходимо доказать противоправность действий ответчика, следовательно нужно понимать какие нормы права он нарушает?

Да, а он и нарушает номы закона — ту же ст. 209 Гражданского кодекса РФ, поскольку своими действиями по управлению принадлежащим ему имуществом создаёт угрозу для Вашего имущества, это недопустимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 31.10.2018