Материнский капитал. Выделение доли бывшему мужу

Здравствуйте! В браке была куплена квартира с участием материнского капитала . По договору переуступки продана (доли не выделялись ) далее на эти средства куплена бОльшая квартира с ипотекой. Был оформлен брачный договор по которому эта квартира принадлежит мне (жене) и муж выведен из ипотеки. Это было сделано с целью раздела имущества перед разводом. Далее- развод. После погашения ипотеки обязуюсь выделить доли детям( их двое). Вопрос. Могу ли я выделить доли только детям , без выделения доли бывшему мужу?Косвенно квартира куплена с участием материнского капитала.

, Мария, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Косвенно квартира куплена с участием материнского капитала.

Да у вас не прямо и не косвенно, долю вы должны были выделить непосредственно в том жилье, под покупку которого брался мат. капитал

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть закон не дает права выделить доли в любом жилом помещении по выбору держателя сертификата, а обязывает выделить доли именно в том, под которое давался капитал. Любые попытки нарушить эти условия незаконны и могут повлечь  признание сделок с квартирой недействительными. Либо же вам может быть направлено требование о возврата средств мат. капитала, как одна и мер ответственности за его незаконное распоряжение

 Можно попытаться направить в ПФР запрос с просьбой согласовать выделение долей в другой квартире, но с большой долей вероятности Вам откажут, поскольку такая практика в ПФР не принята

Могу ли я выделить доли только детям, без выделения доли бывшему мужу?

В новой квартире вы вообще никому не должны выделять доли, поскольку нарушение уже допущено и исправить его не представляется возможным, поскольку квартира продана

Совет — выделить доли детям, чтобы в случае претензий ПФР таким образом показать свою добросовестность и отсутствие умысла на ущемление прав детей. И надеяться, что ПФР не выявит нарушения и бывший муж не обратится в суд с соответствущим иском и не направит жалобу в ПФР

Мария
Клиент, г. Новосибирск
В первой квартире я не могла выделить доли. Так как она была продана по договору переуступки. Без права собственности я же не могла выделить доли?

Не могли, но обязаны были сделать это в течении 6 месяцев после оформления собственности

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Не вижу пока оснований чего-либо опасаться, если Вы выделите доли только лишь детям.

Ведь формально эта квартира принадлежит только Вам. Брачный договор заключен. Из ипотеки бывший супруг выведен.

То обстоятельство, что не выделили доли детям в жилом помещении, приобретенном прямо (а не косвенно) с использованием средств мат. капитала на основании статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), может привести лишь к тому, что, к примеру, прокуратура может обратиться с иском о взыскании с Вас средств материнского капитала в бюджет.

Но в суде можно будет привести довод о том, что фактически детям доли были выделены, пусть и в другом жилом помещении. То есть мат.капитал не «обналичен», а фактически использован в соответствии с его целевым назначением. Имущественное положение несовершеннолетних детей не пострадало.

А бывший супруг самостоятельно отказался от участия в долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием мат. капитала, заключив брачный договор.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я выделить доли только детям, без выделения доли бывшему мужу?

Мария

Да, у вас есть право выделить доли только детям, так как

Был оформлен брачный договор по которому эта квартира принадлежит мне (жене) и муж выведен из ипотеки.

Мария

Оформив брачный договор вы произвели раздел совместно нажитой квартиры и изменили ее правовой режим. Доля мужа, которая должны была быть в первой квартире с помощью изменения правового режима исчезла.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То, что вы не выделили доли детям в первой квартире, не является нарушением, т.к. допускается продажа одной квартиры без выдела долей детям с покупкой другой квартиры и выделением долей в новой купленной квартире.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Средства материнского капитала являются федеральными  денежными средствами, действительно доли необходимо было выделить всем членам семьи, но в Вашем случае муж отказался от своей доли, что подтверждается

Был оформлен брачный договор по которому эта квартира принадлежит мне (жене)

Соответственно никаких нарушений здесь нет, доли вы обязаны выделить только своим детям, а муж воспользовался своим правом отказа.

Статья 40 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вот соответствующие разъяснения Пенсионного фонда РФ

Может ли супруг отказаться от доли квартиры, приобретаемой с помощью использования материнского (семейного) капитала?

Да, он может отказаться от своей  доли квартиры в пользу детей или Вас.

http://www.pfrf.ru/online_cons...