Что делать, если на ребенка в 8 лет подали жалобу в прокуратуру?

Добрый день. Подскажите как быть. Моему ребёнку 8 лет, ученик 2 класса, хорошо учиться и характеризуется в школе. В его классе обучается невоспитанный ребёнок, всех дразнит, бьет, проказничает и тд. Ему даже было предложено школой перейти на домашнее обучение.. Его мать, совершенно не адекватный человек, во всем винит учителя или учеников в плохом поведении и успеваемости ребёнка. Сегодня мне стало известно что эта сама написала в прокуратуру жалобу на меня и ещё двоих родителей, что наши дети избили после школы ее ребёнка. При этом она лично нам это не сообщила. Какие наши действия? Могу ли я написать встречную жалобу за клевету ?

, Елена, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если эти заведомом ложные сведения распространяются неопределенному кругу лиц, то можете подать заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье по месту совершения преступления. Нужны доказательства распространения ложных, порочащих Вас или Вашего ребенка сведений.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да ничего не будет, проедет прокуратура вялую проверку и всё. А относительно клеветы — почти ненаказуемо, поскольку  надо доказать, что лицо заранее знало, что это неправда. Да и это дело частного обвинения, придется вам идти в суд и самой судиться.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Нет, здесь нет никакого досудебного порядка, жалобу можно написать всегда.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо! А досудебный порядок урегул.спора тут не действует? Сразу в прокуратуру пошла