Засчитывается ли испытательный срок в окончательном расчете сотрудника при увольнении?

Добрый день. Увольняюсь по собственному желанию. Работаю в компании с 15.11.2016г. Официально оформили 10.01.2017г. В 2017 году отгуляла 28 календарных дней. В 2018 г. тоже отгуляла 28 календарных дней( пришлось писать на 14 дней официальное заявление, на вторые 14 заявление не официальное для директора лично). Когда устраивалась на работу никакого договора об испытательном сроке не было. Сейчас оказывается из моего расчета хотят вычесть за "перегулянный" отпуск. За испытательный срок по законодательству должны учитывать при расчете? У меня дополнительно еще есть 1 день отгула - за сверхурочную работу. Подскажите какие у меня есть права?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Изначально Ваш работодатель нарушил нормы трудового законодательства, т.к. испытательный срок входит в период работы, т.е. Вас должны были официально трудоустроить с первого дня работы, а не с 10.01.2017. Согласно статьи 67 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За испытательный срок по законодательству должны учитывать при расчете?

Да, конечно. Но Ваша проблема в том, что официального трудоустройства на момент начала испытательного срока у Вас не было.

Подскажите какие у меня есть права?

Вы вправе обратиться в Инспекцию по труду Вашего города, пояснив сложившуюся ситуацию. Другой вариант — попробуйте «пригрозить» работодателю обращением в  Инспекцию и Прокуратуру (как правило, это действует на работодателя отрезвляюще). Не совсем понятен момент с отпуском за 2018-й год — если официально работодатель «провел» всего 14 дней, то у Вас еще остались неиспользованные дни отпуска. Но если  выплата «отпускных» была произведена за 28 календарных дней, то, вероятнее всего, весь отпуск был проведен официально.