Не отпускают в отпуск с последующим увольнением

Работаю 9 января2013 года по трудовой. Нашел место с лучшими условиями. Туда необходимо устроиться в течении 4 дней. Старый работодатель настаивает на двухнедельной отработке.На мою прозьбу дать мне первый отпуск за эти пол года, с посл. уволнением-получил отказ. Аргументировали тем-что график отпусков не составлен. И дать отпуск они не могут. Т.к. сейчас большая загруженность. Предлогают либо отработать 2 нед, либо увольнение по статье. В данный момент нахожусь на больничном. Сегодня его должны закрыть. Заявление об уходе еще не писал. Имеет ли право работодатель не дать отпуск с посл.увол.?

, илья, г. Москва
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья!

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

С уважением, юрист-Июдина Наталья