8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отпускают в отпуск с последующим увольнением

Работаю 9 января2013 года по трудовой. Нашел место с лучшими условиями. Туда необходимо устроиться в течении 4 дней. Старый работодатель настаивает на двухнедельной отработке.На мою прозьбу дать мне первый отпуск за эти пол года, с посл. уволнением-получил отказ. Аргументировали тем-что график отпусков не составлен. И дать отпуск они не могут. Т.к. сейчас большая загруженность. Предлогают либо отработать 2 нед, либо увольнение по статье. В данный момент нахожусь на больничном. Сегодня его должны закрыть. Заявление об уходе еще не писал. Имеет ли право работодатель не дать отпуск с посл.увол.?

09 сентября 2013, 09:12, илья, г. Москва
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья!

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

С уважением, юрист-Июдина Наталья

10 сентября 2013, 14:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли не отпускать курсанта в увольнение в город, если он не привит от коронавируса?
Законно ли не отпускать курсанта в увольнение в город, если он не привит от коронавируса?
01 мая, 17:37, вопрос №3035719, Маша, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить не отгулянный отпуск при увольнении?
Добрый день! Работаю в ИП 2 года, в 2015 году в отпуск не ходила, обязан ли работодатель оплатить не отгулянный отпуск при увольнении.
31 октября 2016, 10:11, вопрос №1425862, Анастасия, г. Калуга
1 ответ
Защита прав работников
Отработал официально на предприятии 3 месяца, положена ли мне компенсация за не отгулянный отпуск при увольнении?
Отработал официально на предприятнии 3 месяца, положена ли мне компенсация за не отгуленый отпуск при увольнении? С учетом того что брал отпуск без содержания 2 недели.
20 июля 2016, 15:59, вопрос №1320936, Сергей Андреевич, г. Томск
1 ответ
Защита прав работников
Не отпускают в отпуск
Добрый день! проблема следующего образа: 4 года подряд мое мнение не учитывается и ставят меня в отпуск в месяце- декабрь..В настоящий момент у меня возникла проблема - за 2014 г. меня не отпускают в отпуск, руководство не подписывает рапорт на отпуск, со словами ты раскрой преступление и мы подпишем. Как мне быть, достал произвол! все эти 4 года меня своевременно не отпускали отпуск планировать не возможно... а щас вообще оборзели ..что мне делать? куда пожаловаться? просто с их стороны идет не выполнение контракта..
24 марта 2015, 13:53, вопрос №775190, BOGDAN, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Заявление на отпуск с последующим увольнением для материально ответственного лица
На предприятии графика отпусков нет. 16.06 числа написал заявление на отпуск (14 дней с 16.06 по 29.06-в этом году отпуск не отгулял) с последующим увольнением, но заявление руководитель не подписывает. На работу я все равно выхожу так как являюсь материально ответственным лицом и должен передать кассу. Будет ли иметь силу для увольнения данное заявление по истечении 2х недель несмотря на то что в нем указана просьба об отпуске, но в отпуск я не пошел, а работал? В данный момент я готов передать кассу и для этого есть человек, но руководитель намеренно тянет время, указав на то что он назначит своего человека для принятия кассы. Как поступить в данном случае? Могут ли мне отказать в отпуске если я в прошлый год отгулял 1 раз 14 дней?
18 июня 2014, 03:06, вопрос №478495, Алексей, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2013