Перевод денег из-за рубежа в Россию

Здравствуйте,

Я налоговый нерезидент РФ (живу и работаю за границей 12 лет).

В декабре этого года буду переезжать обратно в Россию и хочу перевести деньги в Россию. То есть с своего счета за рубежом на свой счет в Россию.

Я не становилась на учет в России как нерезидент и не уведомляла налоговую об открытии счетов за рубежом.

1. Могу ли я перевести свои деньги в Россию свободно без уплаты налогов?

2. Если я устроюсь на работу в первый же месяц, буду ли я платить налог с русской зарплаты как нерезидент 30%? Прописка всегда была русская. Как бугалтерия моей будующей компании будет знать какой налог переводить от меня?

Заранее спасибо

, Elena Levitskaya, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я перевести свои деньги в Россию свободно без уплаты налогов?

Elena Levitskaya

Здравствуйте. Да Вы вполне можете перевести со своего счета за рубежом денежные средства на свой счет в РФ. Налогов тут не возникает.

2. Если я устроюсь на работу в первый же месяц, буду ли я платить налог с русской зарплаты как нерезидент 30%? Прописка всегда была русская. Как бугалтерия моей будующей компании будет знать какой налог переводить от меня?

Elena Levitskaya

До истечения 183 дней нахождения в РФ с Вашей зарплаты будет исчисляться 30% налог как с нерезидента. Когда указанный срок истечет, бухгалтерия пересчитает налог по иному.

Минфин указывает на то, что при смене статуса работника следует пересчитать налог по доходам с начала года (Письма Минфина от 10.02.2012 № 03-04-06/6-30, от 12.08.2011 № 03-04-08/4-146).

О пересчете есть довольно устоявшиеся разъяснения. О них можно прочитать по этой ссылке:

http://glavkniga.ru/elver/2012...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могу ли я перевести свои деньги в Россию свободно без уплаты налогов?

Elena Levitskaya

Елена, добрый день! Можете, перевод средств из иностранного банка на свой счет в РФ законодательством не запрещено. Налог в этом случае от такой операции не возникает поскольку отсутствует доход применительно определению дохода, содержащемуся в ст. 41, 210 НК РФ

2. Если я устроюсь на работу в первый же месяц, буду ли я платить налог с русской зарплаты как нерезидент 30%? Прописка всегда была русская.

Elena Levitskaya

Налог за Вас удерживает и уплачивает работодатель на основании ст. 226 НК РФ. Ставка налога составит 30 %, регистрация никак на определение резиденства не влияет. Статус налогового резидента определяется в соот. со ст. 207 НК РФ по времени фактического пребывания на территории РФ в течение 12 подряд месяцев. Но, по итогам налогового периода статус за данный налоговый период определяется окончательно, что например может являтся основанием для возврата налога, уплаченного изначально по ставке 13%. Для этого надо будет обращаться к работодателю.

По информации о счетах за рубежом по ранее действовавшей редакции 173-ФЗ О валютном регулировании статус валютного резидента определялся периодом отсутствия в пределах РФ более года подряд, после этого статус ВР утрачивался и обязанности уведомлять о счетах за рубежом не было. Сейчас, начиная с периода 2017 года обязательства по уведомлению о счетах и движении средств зависят от времени пребывания в РФ в отчетном году (больше меньше 183 дней), статус ВР теперь у всех граждан РФ.