Перевод с одной должности на другую без моего согласия

Я работаю учителем химии в школе с 1991 года до льготного пенсионного стажа мне предстоит ещё отработать 4 года и 4 месяца. ещё я выполняю обязанности лаборанта и получаю за это поставки. сегодня мне объявили, что в целях экономии областного бюджета меня переводят на основную должность лаборанта. что я теряю в этом случае? Имею ли я право отказаться от данного предложения?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Такой перевод в принципе возможен только с Вашего письменного согласия.

Как указано в статье 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Поэтому если с Вами заключен трудовой договор об основной работе в должности учителя химии, то перевести Вас на основную работу по должности лаборанта возможно исключительно с Вашего письменного согласия.

Если же должность учителя химии сокращается, то должен быть соответствующий приказ об этом. И в отношении Вас должны быть проведены все предусмотренные законом процедуры при увольнении по сокращению (предупреждение не позднее чем за два месяца, предложения других имеющихся вакансий, выходное пособие и т.д.).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае согласно ст.72.1  ТК РФ вы имеете полное право отказаться от этого, поскольку без вашего согласия не имеют право изменять условия трудового договора. Если хотят — пусть сокращают, а не переводят с якобы вашего согласия.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Помимо того, что с точки зрения трудового законодательства, о чём уже указали мои коллеги, такие действия администрации нельзя признать верными, следует помнить и про такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 29 октября 2002 г. N 781

Им были утверждены правила подсчёта трудового стажа для досрочного выхода на пенсию педагогических работников.

Если Вы будет работать лаборантом, а не учителем, то педагогический стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию, Вам идти не будет, должность лаборанта не предусмотрена в соответствующих списках, так что необходимые 4 с лишним года педагогического стажа Вы выработать лаборантом не сможете, с этой точки зрения предлагаемый вариант дальнейшего трудоустройства явно не в Ваших интересах.