Документы на наследство после смерти сестры дедушки по линии моего отца

Здравствуйте какие документы нужно предоставить нотариусу чтобы вступить в наследство?Покойная сестра деда по моему отцу,из них в живых никого нет,также у покойной нет детей,но замужем была недолго по молодости,муж умер после развода.Завещания тоже нет.Спасибо

, вера, г. Тамбов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Рассмотрим данные способы подробнее.

1. Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу
Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).
Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. 4 разд. IX Методических рекомендаций).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу
Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Прежде всего, Вам нужно доказать родство между Вашим дедом и его покойной сестрой. Это доказывается свидетельствами о рождении их обоих.

Если свидетельства не сохранились, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Нужно запрашивать архивы для получения справок из церковных (метрических) книг (если кто-то родился до 1917 года), при необходимости иные документы.