Передача прав владельцем комплекса исключительных прав по договору концессии

Можно ли передать по договору коммерческой концессии комплекс исключительных прав, если один из объектов этого комплекса (товарный знак) лицо, выдающее концессию, само получило по лицензионному договору ( т.е. является владельцем исключительной лицензии на товарный знак, но не правообладателем).Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, комплекс исключительных прав, включающий право на товарный знак, не может быть передан в данном случае, т.к. лицо, предлагающее заключить договор коммерческой концессии, не является обладателем исключительного права на товарный знак. Ему предоставлено лишь право его использования (статья 1489 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

По договору же коммерческой концессии предоставляется право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак.

С уважением, Татьяна.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за ответ! Просто ни разу не сталкивалась именно с такой ситуацией, и разные юристы дают прямо противоположные ответы. Кто-то пишет, что даже удавалось зарегистрировать такое в Роспатенте, но конкретных данных ни за, ни против не могу найти…