Каковы налоговые последствия: Будет ли мат выгода? Будут ли доначисления по налогу?

Две компании на УСН заключают договор беспроцентного займа. Срок договора займа 40 лет. Изменится ли ответ на вопрос, если ставка по процентам будет 0,1% годовых?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Две компании на УСН заключают договор беспроцентного займа. Срок договора займа 40 лет. Изменится ли ответ на вопрос, если ставка по процентам будет 0,1% годовых?

Александр

Александр, добрый день! В данном случае оснований для начисления налога у получателя займа не будет поскольку нормы НК регулирующие вопросы налогообложения в рамках упрощенной системы налогообложения не предполагают возникновение доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах, см. напр

Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
При этом ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.
Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А доначислений у займодателя не будет?

Александр

Каких? Единственный доход тут будет с фактически выплаченных процентов, с него займодавец и должен платить налог в рамках УСН

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Согласно пп.10 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа , а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса.

Таким образом, для целей налогообложения УСН выдача, получение и возврат беспроцентного займа ни у заемщика, ни у заимодавца не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ), поскольку в данном случае доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах у заемщика не возникает (Письмо Минфина от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149), ведь  займ является возвратным, и предполагается передача средств не в постоянное, а во временное пользование (в данном случае на 40 лет).

Изменится ли ответ на вопрос, если ставка по процентам будет 0,1% годовых?

Пункт 1 ст.346.15 говорит о том, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. В свою очередь пп.2 п.1 ст.248 НК РФ к доходам относит внереализационные доходы.

Как следует из п.6 ст.250 НК РФ:

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);

Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, денежные средства в виде процентов, полученные по договору займа займодавцом, учитываются у заимодавца в составе внереализационных доходов (Письмо Минфина России от 27.01.2011 N 03-11-11/16).

При этом проценты по договору займа включаются в состав доходов  после того, как проценты будут фактически получены от заемщика.