Назначение наказания по ст 264 при дознании в сокращенной форме

Добрый день. Возбуждается уголовное дело по 264-Й статье. Согласился на сокращённое дознание. Слышал что наказание будет на половину. пожалуйста объясните если штраф то не 300т.р, работы не 480ч а попалам, а срок лишения ву, будет 3года,или тоже наполовину? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Подольск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Наказание рассчитывается от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и на дополнительные наказания, такие как штраф или лишения прав не распространяются.

Предположим, дело возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Санкция по указанной статье:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так как ч.1 ст. 264 УК РФ является преступлением небольшой тяжести,  в соответствии с ст. 56 УК РФ наказание не будет связано с лишением свободы.

Из оставшихся наказаний выделяем самое строгое,  это арест, так вот в случае ареста по приговору суда, это наказание суд должен назначить в пределах 1/2.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что это не относится к дополнительным наказаниям, они буду назначаться судом в пределах санкции, указанной в статье УК.

Удачи Вам!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Я на сколько могу понять, если сокращённая форма дознания, у вас не 264 УК, а 264.1 УК РФ — повторная пьяная езда. По 264 УК всегда ведётся следствие, а не дознание.

В любом случае положения о том, что назначается не более половины наиболее строгого вида наказания, которым для ст. 264.1 УК является лишение свободы. На остальные виды наказания данные правила не распространяются.

Это предусмотрено ч. 5 ст. 69 УК РФ

 5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размеранаиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.