8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение наказания по ст 264 при дознании в сокращенной форме

Добрый день. Возбуждается уголовное дело по 264-Й статье. Согласился на сокращённое дознание. Слышал что наказание будет на половину. пожалуйста объясните если штраф то не 300т.р, работы не 480ч а попалам, а срок лишения ву, будет 3года,или тоже наполовину? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Подольск
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Наказание рассчитывается от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и на дополнительные наказания, такие как штраф или лишения прав не распространяются. 

Предположим, дело возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ 

Санкция по указанной статье: 

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так как ч.1 ст. 264 УК РФ является преступлением небольшой тяжести,  в соответствии с ст. 56 УК РФ наказание не будет связано с лишением свободы.

Из оставшихся наказаний выделяем самое строгое,  это арест, так вот в случае ареста по приговору суда, это наказание суд должен назначить в пределах 1/2. 

Еще раз обращаю Ваше внимание, что это не относится к дополнительным наказаниям, они буду назначаться судом в пределах санкции, указанной в статье УК.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Я на сколько могу понять, если сокращённая форма дознания, у вас не 264 УК, а 264.1 УК РФ — повторная пьяная езда. По 264 УК всегда ведётся следствие, а не дознание.

В любом случае положения о том, что назначается не более половины наиболее строгого вида наказания, которым для ст. 264.1 УК является лишение свободы. На остальные виды наказания данные правила не распространяются.

Это предусмотрено ч. 5 ст. 69 УК РФ

 5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размеранаиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018