Как получить условный срок по статье за грабеж?

Здравствуйте. Меня достаёт военкомат, хочу от него избавиться и мне кажется, что судимость - это отличный вариант. Один мой знакомый получил условный срок за статью "Грабёж" и теперь живёт себе припеваючи и ни о какой армии не думает.

Вопрос: какой самый простой способ получить условный срок? Ранее я не привлекался.

, Геннадий, г. Владивосток
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

С точки зрения простоты, украсть что нибудь в супермаркете на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей, данное деяние образует состав преступления предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ. И быть не в группе, не проникая туда незаконно. Наказание может быть в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако могут вменить и ч.1 статьи 161. Грабеж Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -которое наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

А с учетом ст.73 УК может быть с учетом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства назначено условно.

Однако лучше преступления не совершать. Жизнь себе испортите навсегда.