Законно ли удержание алиментов из декретных выплат?

На работе высчитали алименты с пособия по беременности и родам(декретных) это законно? И так же собираются высчитывать алименты с пособия по уходу за ребенка и со всех выплат связанных с его рождения,что делать?

, Галина, г. Москва
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Статья 3. ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
пособие на ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Соответственно на указанные выплаты не может быть наложено взыскание по алиментам.

Галина
Клиент, г. Москва
Но с пособия по беременности и родам алименты уже удержаны, что делать? Куда обращаться?

Следует обратиться к работодателю, который произвел незаконное удержание, в письменном виде с претензией(заявлением)