Как получить деньги, если меня обманули при продаже авто?

Продал ,хорошему знакомому, старенький жигуль за 35 000р. Договорились устно о рассрочке на 2 месяца, в течении этого времени он отдал 6т.р, Документы у него, уже пол года кормит завтраками. Как быть?

, Сергей, с. Красноярск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Если есть письменный договор, то будет легко забрать деньги. Если устный договор, то надо оценить стоимость машины и обращаться в суд, предварительно собрав доказательства. В этом случае нужно много работать, чтобы собрать надлежащие доказательства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Можете истребовать свой автомобиль обратно, знакомый не выполнил свою часть договора.

Ст. 31 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

П. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Чтобы получить подробную консультацию и/или заказать разработку документов, пишите личное сообщение.

С уважением.