Как лучше переоформить недвижимость в пользу родственника?

Есть у мужа Комната в коммунальной квартире, но по документом собственником является его сестра, как лучше переоформить комнату? По договору дарения или купли-продажи? Правда ли что по договору дарения продать ее будет невозможно? И действительно ли если по договору купли продажи переоформить, ее можно будет продать только через три года чтобы не платить налог 13% с продажи? Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Основным отличием договора дарения от купли-продажи недвижимости является его безвозмездность. В случае передачи по договору дарения встречной вещи договор является притворной сделкой, то есть ничтожным.

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.
При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).
Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).
На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).
Основные недостатки договора дарения:

При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.
Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.
Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).
Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).
Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).
Преимущества договора купли-продажи:

Продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет (для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).
Договор купли-продажи недвижимости содержит меньше условий для отмены сделки со стороны третьих лиц.
Сторонами сделки могут быть как физические лица, так и юридические лица.
Недостатки договора купли-продажи:

Длительный срок ожидания для последующей продажи без НДФЛ пять лет.
На недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи в период брака, распространяется режим общей совместной собственности.
Преимущественное право покупки у других сособственников при продаже доли объекта недвижимости (статья 250 ГК РФ). В частности, при продаже обязательно необходимо письменно уведомить сособственников о намерении продажи своей доли, а также сособственники имеют право преимущественной покупки по цене, предложенной третьему лицу.
Таким образом, в каждом отдельном случае при отчуждении недвижимости по договору дарения или купли-продажи для выбора наиболее оптимального и выгодного варианта передачи в собственность необходимо учитывать ряд обстоятельств, например, наличие родственной связи, период нахождения в собственности и т.д., на ваше усмотрение.