Кто дает характеристику осужденному, которому назначили обязательные работы?

Здравствуйте!Мне назначили наказание в виде 300 часов обязательных работ, я хожу,работаю.А тут на днях меня снимают с учёта в наркологическом диспансере и просят характеристику с места работы.На этой работе где мне назначено наказание я не оформлен по тк и они говорят что характеристику должен мне дать мой инспектор в уии,а инспектор говорит:ты занимаешься общественно полезными работами и характеристику мы не даём.И как же быть?характеристику инспектор не даст,а вот если не буду ходить на эти работы то он подаст в суд на пересмотр дела.Помогите узнать правду,у меня такое впечатление что инспектору просто лень.

, Эдуард, г. Великий Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Инспектор действительно не обязан давать вам характеристику. Но вы можете сделать письменный запрос в УИИ разъяснив причины по которым вам нужна характеристика, инспекция обязана будет дать ответ на данный запрос. Также вы можете подойти к зональному участковому в полиции, попросить чтобы он вам выдал характеристику.

Или как вариант по основному месту работы взять характеристику если оно имеется. Или составить и подписать у соседей, поставить печать в домоуправлении.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Эдуард! Могу вам предложить следующее. Напишите в суд заявление о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела. Спросят для чего. Скажите кассацию буду подавать. Дадут дело, сфоткайте все ваши характеристики. Распечатайте их и отправьте их заказным письмом с уведомлением врачу. Если спросит почему копии. Так и объясните, что это материалы уголовного дела. А инспектор, у меня складывается впечатление, что пытается вас своими действиями склонить к незаконным действиям. Будьте аккуратны и удачи вам!