8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допущена ошибка в отчестве водителя в полисе е-ОСАГО

Оформлялся полис через агента, а не прямую через страховую компанию. В полисе в графе "Водители" вместо отчества "ИБРАГИМОВИЧ" стоит "ИР" . Можно ли ездить с таким полисом, если нет возможности обратится в страховую компанию для внесения изменений в полис? Могут ли за это оштрафовать? И могут ли отказать в выплате при ДТП из- за данной опечатки?

, Василина, г. Екатеринбург
Анна Ординарцева
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
РСА было разработано специальное методическое пособие, в котором прописаны правила регулирующие внесение исправлений неверных данных в договоре автострахования.
Согласно п.4.1 данного пособия, основанием для внесения в бланк полиса исправлений является наличие в данном бланке опечаток и ошибок, которые были допущены в ходе оформления данного документа.
Ошибками в бланке договора страховые организации считают несоответствие информации содержащейся в документах с информацией вписанной в бланк полиса. Помимо этого считается ошибкой неправильно рассчитанная страховая премия, которая была уплачена страхователем за оформление данного договора. Что же должен сделать страхователь авто если в бланке его договора была обнаружена опечатки или недостоверные данные? В методическом пособие есть пункт 4.2, который содержит алгоритм в соответствии с которым страховщики могут внести исправления в договор заключенный с клиентом СК. Согласно данному пункту страховщик должен перечеркнуть неправильно внесенные в бланк ОСАГО данные и либо рядом, либо сверху прописать правильные данные. Далее в поле «Особые отметки» страховой агент должен внести запись «Исправленному верить», после этого проставляется дата внесения изменений, ставится личная подпись сотрудника и печать организации.
Для того чтобы внести в бланк полиса автогражданской ответственности исправления, клиенту следует обратиться в свою СК. В страховой организации клиент должен будет написать заявление о внесение поправок в бланк полиса. В заявлении необходимо указать опечатки и неверную информацию, которые были допущены в ходе заполнения бланка договора. Далее СК обязана будет принять данное заявление от клиента и внести соответствующие поправки в его бланк договора. Учитывая, то что исправления в полисе автогражданской ответственности не допустимы, то для начала сотрудник СК должен соответствующие исправления внести в бланк полиса с ошибочными данными, а после этого заполнить новый полис страхования и выдать его клиенту. Старый полис с исправлениями остается в СК.
К сожалению каким-либо другим способом внести исправления в бланк не возможно.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я записать на мужа детей так как он находится на сво если мы с ним расписаны и отчество у детей его
Могу ли я записать на мужа детей так как он находится на сво если мы с ним расписаны и отчество у детей его
, вопрос №4036448, Любовь Александровна Хлебникова, г. Братск
Семейное право
ДДУ уже зарегистрирован в ЕГРН, но недавно при проверке Выписки из ЕГРН обнаружил, что в поле "Объект недвижимости" допущена ошибка в этаже
Здравствуйте. Приобрёл квартиру у застройщика по ДДУ. ДДУ уже зарегистрирован в ЕГРН,но недавно при проверке Выписки из ЕГРН обнаружил,что в поле "Объект недвижимости" допущена ошибка в этаже. Номер квартиры указан верно,секция тоже, НО вот этаж не тот. В самом договоре ДДУ всё указано верно. Вопрос : В дальнейшем при сдаче дома и последующей регистрации собственности в ЕГРН не будет ли проблем с,тем что этаж из Выписки ЕГРН по ДДУ,будет отличаться от той,что будет в документе на регистрацию собственности?
, вопрос №4036170, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Работаю водителем по доставке воды, должность сокращают через месяц, предлагают другую работу водителем, но
Работаю водителем по доставке воды,должность сокращают через месяц,предлагают другую работу водителем,но с другим профилем,я не хочу,говорят пиши заявление по собственному желанию, что делать,(письменно о сокращении должности я ещё не предупреждён) Спасибо
, вопрос №4035789, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли не аттестовать или не допустить к сдаче ЕГЭ если у ученика будет 30% пропусков? Сложилась такая ситуация: в школе нас, к сожалению, не учат ("Мой предмет вы не сдаёте, поэтому просто сидите тихо"), поэтому легче готовиться дома. При этом если ученик пропустил хотя бы день по болезни, то на него в один голос начинают кричать учителя и директор с угрозами не допустить до экзаменов и не аттестовать. Судя по статьям в интернете, школа не имеет права этого сделать. Но хочется разобраться, может ли школа сама придумать "правило 30%", прописать в уставе и пустить в оборот или 11 класс просто запугивают? Заранее большое спасибо за ответ
, вопрос №4034980, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018