8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за муниципальную квартиру

Объясните пожалуйста, с какого момента нужно оплачивать коммунальные услуги - с момента подписания договора социального найма нанимателем или с момента постановления Главы города о распределении жилья?

, Катерина Иванова, г. Владимир
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Выдел доли в оплате за коммунальные услуги в муниципальной квартире
Об определении оплаты за коммунальные услуги в муниципальной квартире. В квартире прописано 5 человек (брат+его несовершеннолетний ребёнок, сестра+её несовершеннолетний ребёнок, ещё один брат). По ордеру ответственным квартиросъёмщиком была их мать. Мать умерла. Договор соцнайма не заключали, ордер потерян. Квитанция по квартплате приходит на умершую мать. Братья в квартире не проживают, один живёт у жены, второй купил квартиру по ипотеке+маткапитал. Платить за квартиру не хотят, отношения натянутые. Хотим выделить свою долю в оплате за коммунальные услуги. Но проблема в том, что они отказываются заключать договор соцнайма. Насколько важно наличие договора соцнайма при подаче иска в суд?
, вопрос №2151054, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Правомерность порядка внесения квартплаты при проживании в муниципальной квартире
Здравствуйте. Мой сын 3 года зарегистрирован в муниципальной квартире с отцом. Для решения проблем касающихся ребенка,он предложил мне проживать в этой квартире. Она после сдачи внаем была в непригдном для проживания виде. Я полностью за свои средства сделала там капитальный ремонт. Я тоже прописана в муниципальной квартире и оплачиваю квартплату в полном объеме. Но теперь квартиросъемщик(отец ребенка) требует,чтобы я оплачивала полностью все услуги и в этой квартире. В ней установлены счетчики.Я согласилась на оплату по всем приборам учета,но он настаивает на полной оплате. На днях нам отключили свет,за то,что задолженность по квартплате. Я не смогла даже покормить больного ребенка. Пришлось мне оплатить часть долга и за подключение. 8000 р. Должна ли я оплачивать полностью за все? Ведь я оплачиваю отопление ,например ,в своей квартире. А квартиросъемщик живет в другом месте,но там ни за что не платит.
, вопрос №1958036, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как разделить счета по оплате коммунальных услуг в муниципальной квартире?
Как разделить счета по оплате коммунальных услуг? Мне и моему сводному брату( по отцу) досталась квартира она муниципальная, не проватизированная. В договоре соц. найма указано, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи где указан и сводный брат, но он не является членом моей семьи. И сейчас брат временно пребывает по другому адресу, и к тому же он не производит оплату за квартиру. Сводный брат совершенолетний и в этой квартире не живет, но в справке о составе семьи нас двое.
, вопрос №1566321, Таня, г. Екатеринбург
3 ответа
Жилищное право
Как условия прописки в муниципальной квартире, которая была разделена через суд?
Здравствуйте . Решением суда были разделены лицевые счета по оплате муниципальной квартиры . Ответственным нанимателем является моя двоюродная сестра . Квартира по-прежнему под одним номером . Два разных входа , перепланировка узаконена так же решением суда . Сестра прописала без моего согласия к себе своего супруга в 2014 году . Законно ли это ? Спасибо .
, вопрос №1519650, Анна, г. Томск
2 ответа
ЖКХ
Как обжаловать долг по ЖКУ, если мои дети прописаны, но не проживают в муниципальной квартире?
Как обжаловать долг по коммунальным услугам, если мои дети прописаны, но не проживают в муниципальной квартире? Здравствуйте! У меня вопрос к вам . Мать получала квартиру 1985 году.потом она уехала в ГДР дети остались сдесь жить нас трое прописана в квартире квартира муниципальная и посей день остается муниципальной.Я родила двух детей дети прописаны по этому же адресу но проблема в том что они не когда там не жили так как нас не пускал жить в квартире старший брат,он там 23 года живет один в квартире все коммуникации отключены и как там жить он всегда пьет и буянит. Теперь мои дети совершеннолетние и им пришло арест от судебных приставов за коммунальные услуги.как так если они ими не пользуются почему нет такого чтоб сняли обязательство об оплате. Как сделать чтоб им не пришлось платить и снять арест с карт.
, вопрос №1462825, ирина, г. Пермь
4 ответа