8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли перераспределить между супругами проценты по возврату подоходного налога?

Добрый день! Вопрос, на который мне не смогли ответить в налоговой службе. Мы с женой оформляли документы по возврату подоходного налога. Оформляли возврат как 80/20 в мою пользу, так как в то время официальная зп у меня была выше и я мог получить больше денег. В данный момент я официально не трудоустроен и мы хотели перевести процентное соотношение 100% в пользу моей супруги. Как это сделать, в налоговой не знают, так еще и сказали нам, что это по закону невозможно. Хотел уточнить, верно ли нам подсказали?

, Александр, г. Самара

Добрый день!
Существуют некоторые особенности при получении имущественного налогового вычета в случае приобретения жилья супругами. Покупая жилье, супруги сами выбирают вид собственности: общая долевая (с разделением на доли), общая совместная (без разделения на доли) или индивидуальная (собственность оформлена на одного из супругов). От этого в дальнейшем будет зависеть, как они смогут получать вычет.
Если у супругов общая долевая собственность.
Сумма вычета между супругами распределяется в соответствии с их долями, указанными в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. И перераспределить их иначе никак нельзя. Даже если, например, ранее один из супругов уже воспользовался своим правом на вычет, то повторно его получить или отказаться от своей доли вычета в пользу второго супруга он не сможет. Каждый супруг получает вычет в пределах своей доли.
Каждый из супругов подает независимо друг от друга декларацию 3-НДФЛ и пакет документов.
Если у супругов общая совместная собственность
Согласно Семейному кодексу (ст. 33, 34), все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. При этом важно, чтобы на момент покупки жилья (заключения договора купли-продажи, договора долевого участия, оплаты) брак между супругами был оформлен официально, и не был заключен брачный договор (или контракт). При этом не важно на кого именно из супругов оформлено право собственности на купленное жилье и платежные документы. Считается, что расходы были произведены из общего семейного бюджета.
Каждый из супругов имеет право подать отдельную декларацию 3-НДФЛ с отдельным пакетом документов, подтверждающих право на вычет (как независимые налогоплательщики).
Если право на вычет наступило после 1 января 2014 года, то каждый из супругов может заявить вычет в полном объеме – по 2 млн рублей, при условии, что стоимость купленного жилья 4 млн рублей и более. Если стоимость жилья менее 4 млн рублей, то сумму вычета можно перераспределить между собой, составив Соглашение (Заявление) о распределении вычета и предоставив его в инспекцию, вместе с остальными документами, прикладываемыми к декларации. Данное Заявление подписывается обоими супругами.
Важным моментом является тот факт, что вычет может распределяться в любых пропорциях, например, 50% и 50%, 70% и 30%, даже 100% и 0%, то есть от своей части вычета один супруг может отказаться в пользу другого. Например, если один из супругов ранее уже воспользовался своим правом на вычет по другому объекту, либо в случае, если один из супругов не имеет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%.
Заявление о распределении вычета составляется и подается в инспекцию только 1 раз, и в дальнейшем изменить условия распределения вычета будет уже нельзя, как и отказаться от своей части вычета в пользу другого супруга.
Если собственность индивидуальная
То есть если жилье приобреталось в браке, но право собственности на объект и платежные документы оформлены только на одного из супругов. В таком случае, как уже писалось выше, поскольку приобретенное в браке имущество является общей совместной собственностью (согласно ст. 33, 34 СК РФ), оба супруга имеют право на вычет. Вычет можно перераспределить по договоренности (1), составив Заявление о распределении вычета. Вычет целиком может получить тот супруг, на которого оформлено право собственности (2), тогда Заявление не потребуется. Если при первом обращении за вычетом Заявление не представлено, это считается распределением вычета полностью в его пользу.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку?
Находимся с женой в преддверии бракоразводного процесса (ещё не инициирован). С 05.06.2026 заключили с ней брачный договор по которому всё движимое и недвижимое имущество, оформленное на одного из супругов принадлежит этому супругу. Выбрали для покупки объект, в котором будет жить супруга с дочкой (4 месяца). Стоимость объекта 4550000₽. Объект планируется приобретаться в ипотеку. Квартира будет оформляться на супругу. Деньги на первоначальный взнос в сумме 2275000₽ (50% от стоимости) планирую внести я при условии последующего выделения доли в данной квартире дочери в величине 66%, т.к. для погашения ипотеки (не входит в сумму первоначалки) планируется сумма материнского капитала (728921,90), т.е. часть моей суммы из маткапитала в пользу дочери и + сумма дочери из маткапитала (общая 16% от стоимости объекта). Как можно это всё оформить, чтобы супруга гарантированно выделила долю 66% дочери при погашении ипотеки? Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку? По итогу хотелось бы иметь на руках документ в котором указано выделение данных денежных средств либо мной дочери, либо моей мамой внучке и документ в котором супруга гарантирует выделение данной доли дочери.
, вопрос №4977181, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все имеется Можно ли как то в судебном порядке установить это все и вернуть стоимость вещей?
Добрый день, произошла ситуация, я работал администратором в общепите, вечером, сотрудница пошла мыть раздевалку, вынося обувь, она вынесла пакет с моей обычной одеждой, занеся обувь обратно, она забыла пакет с моей одеждой около мусорных пакетов, один из сотрудников не зная что это за пакет, закинул пакет в общий мусорный пакет, при выносе общего мусора. И вся моя одежда на сумму около 10 000 рублей - отправились на помойку ночью не обнаружив своих вещей, я начал проверять камеры. После чего установил данный инцидент. Изначально обсудив это с сотрудницей, она согласилась возместить ущерб, купив такие же вещи. Я ей дал времени около двух месяцев, так как она рассказала о трудной финансовой ситуации. Однако по истечению данного срока сотрудница уволилась, написав ей, дабы узнать когда будет возврат, она ушла в отказ, сказав: что это моя вина, так как я не стал носить вещи с мусорки и их можно было достать из большого мусорного контейнера общей дворовой помойки, затем она написала, что может вернуть 3-4 тыс. рублей, уже я хотел написать согласие, сообщение было отредактировано на 1-2 тыс. рублей Что уже ни в какие ворота не лезет. Скриншоты переписок, где сотрудница говорила о готовности возврата и запись с камер где видно, где сначала она выносит пакет и не заносит его обратно и затем его дальнейшая утилизация. Все имеется Можно ли как то в судебном порядке установить это все и вернуть стоимость вещей?
, вопрос №4976966, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при к
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при купле продаже
, вопрос №4976442, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я брала займ в мфо на 30 тысяч, заплатила за все время 21 тысячу и у меня долг весит щас 48 тысяч из за процентов, можно ли написать какое то заявление на списание процентов?
Здравствуйте, я брала займ в мфо на 30 тысяч, заплатила за все время 21 тысячу и у меня долг весит щас 48 тысяч из за процентов, можно ли написать какое то заявление на списание процентов?
, вопрос №4974482, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У девушку обнаружили экзостоз на ноге, можно ли подать заявление на возврат денег по причине болезни?
Девушка не получила визу, но есть загранник, так же были куплены билеты безвозвратные. У девушку обнаружили экзостоз на ноге, можно ли подать заявление на возврат денег по причине болезни?
, вопрос №4974121, Александр Моисеев, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2018