8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перераспределить между супругами проценты по возврату подоходного налога?

Добрый день! Вопрос, на который мне не смогли ответить в налоговой службе. Мы с женой оформляли документы по возврату подоходного налога. Оформляли возврат как 80/20 в мою пользу, так как в то время официальная зп у меня была выше и я мог получить больше денег. В данный момент я официально не трудоустроен и мы хотели перевести процентное соотношение 100% в пользу моей супруги. Как это сделать, в налоговой не знают, так еще и сказали нам, что это по закону невозможно. Хотел уточнить, верно ли нам подсказали?

, Александр, г. Самара
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Существуют некоторые особенности при получении имущественного налогового вычета в случае приобретения жилья супругами. Покупая жилье, супруги сами выбирают вид собственности: общая долевая (с разделением на доли), общая совместная (без разделения на доли) или индивидуальная (собственность оформлена на одного из супругов). От этого в дальнейшем будет зависеть, как они смогут получать вычет.
Если у супругов общая долевая собственность.
Сумма вычета между супругами распределяется в соответствии с их долями, указанными в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. И перераспределить их иначе никак нельзя. Даже если, например, ранее один из супругов уже воспользовался своим правом на вычет, то повторно его получить или отказаться от своей доли вычета в пользу второго супруга он не сможет. Каждый супруг получает вычет в пределах своей доли.
Каждый из супругов подает независимо друг от друга декларацию 3-НДФЛ и пакет документов.
Если у супругов общая совместная собственность
Согласно Семейному кодексу (ст. 33, 34), все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. При этом важно, чтобы на момент покупки жилья (заключения договора купли-продажи, договора долевого участия, оплаты) брак между супругами был оформлен официально, и не был заключен брачный договор (или контракт). При этом не важно на кого именно из супругов оформлено право собственности на купленное жилье и платежные документы. Считается, что расходы были произведены из общего семейного бюджета.
Каждый из супругов имеет право подать отдельную декларацию 3-НДФЛ с отдельным пакетом документов, подтверждающих право на вычет (как независимые налогоплательщики).
Если право на вычет наступило после 1 января 2014 года, то каждый из супругов может заявить вычет в полном объеме – по 2 млн рублей, при условии, что стоимость купленного жилья 4 млн рублей и более. Если стоимость жилья менее 4 млн рублей, то сумму вычета можно перераспределить между собой, составив Соглашение (Заявление) о распределении вычета и предоставив его в инспекцию, вместе с остальными документами, прикладываемыми к декларации. Данное Заявление подписывается обоими супругами.
Важным моментом является тот факт, что вычет может распределяться в любых пропорциях, например, 50% и 50%, 70% и 30%, даже 100% и 0%, то есть от своей части вычета один супруг может отказаться в пользу другого. Например, если один из супругов ранее уже воспользовался своим правом на вычет по другому объекту, либо в случае, если один из супругов не имеет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%.
Заявление о распределении вычета составляется и подается в инспекцию только 1 раз, и в дальнейшем изменить условия распределения вычета будет уже нельзя, как и отказаться от своей части вычета в пользу другого супруга.
Если собственность индивидуальная
То есть если жилье приобреталось в браке, но право собственности на объект и платежные документы оформлены только на одного из супругов. В таком случае, как уже писалось выше, поскольку приобретенное в браке имущество является общей совместной собственностью (согласно ст. 33, 34 СК РФ), оба супруга имеют право на вычет. Вычет можно перераспределить по договоренности (1), составив Заявление о распределении вычета. Вычет целиком может получить тот супруг, на которого оформлено право собственности (2), тогда Заявление не потребуется. Если при первом обращении за вычетом Заявление не представлено, это считается распределением вычета полностью в его пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018