Перестал работать ноутбук и магазин предлагает только ремонт

Перестал работать ноутбук, который приобрели 1,5 месяца назад в рассрочку. Магазин говорит о том что прошло 30 дней и теперь только ремонт. Что делать теперь в этой ситуации?

, Людмила, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Учитывая, что ноутбук — технически сложный товар, согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вернуть деньги либо заменить на новый можно в Вашем случае можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. В остальных случаях — в основном ремонт.

Согласно п. 5 вышеуказанной статьи  продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться в адрес продавца с претензией, указав о необходимости провести проверку качества в Вашем присутствии.

По ее результатам будет видно, существенный недостаток или нет. Если возникнет спор — можете потребовать поведения независимой экспертизы товара.