Уход отца в отпуск по уходу за ребенком при работе по срочному договору

я работаю по срочному договору. через на следующей неделе декретница, вместо которой я работаю. мне могут отказать в отпуске по уходу за ребенком сейчас под предлогом что не дают срочникам или что уже вот вот выйдет декретница? и могут ли уволить меня в отпуске или расторгнуть договор?

, Ильнар, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срочный трудовой договор может быть расторгнут если Вы на ставке временно отсутствующего работника после его выхода. И в отпуске по уходу за ребенком Вам тоже могут отказать.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае, если окончание срочного трудового договора определено выходом на работу основного сотрудника, то Ваш срочный трудовой договор окончится именно выходом основного работника.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Ильнар
Клиент, г. Москва
да, но чейас то они могут мне отказать в этом? работник то еще не вышел. и еще нарушили ли они закон, не предложив мне переоформить договор на постоянную основу, в то время как они после того как взяли меня на работу по срочносу договору, взяли еще сотрудников на ту же должность, но уже на постоянной основе.

Ваш пункт следующий:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Сейчас Вас уволить не могут, только со дня выхода основного работника. Обязанности перезаключать с Вами срочный трудовой договор на бессрочный у работодателя нет.