Кто должен платить госпошлину для суда по делу о затоплении квартиры?

Затопили соседи , для суда нужно оплатить госпошлину, в квартире три дольщика , кто должен платить все три дольщика или один собственник? Или все трое являются собственниками?

, Анастасия, г. Ревда
Надежда Дорофеева
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, добрый день!

Госпошлину может оплатить один из истцов. В случае удовлетворения исковых требований, судом будут взысканы с ответчика расходы на оплату государственной пошлины в пользу истца ее оплатившего.

С уважением, Надежда Дорофеева.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 40 Гражданского процессуального кодекса, и

ск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Обратите внимание, что процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. При этом, каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Также, соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. Пунктом 2 ст. 333.18 Налогового кодекса, предусмотрено,

что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с настоящей главой. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины.

 Таким образом, при совместной подаче иска гос.пошлина оплачивается в равных долях.