Как должны учитываться персональные надбавки при оплате командировки?

Добрый день, у меня в зп состоит из нескольких составляющих это оклад+персональная надбавка (которая устанавливается раз в квартал) и прочие премии...Вопрос в следующем при расчете оплаты командировки мне убирают персональную надбавку, аргументируя тем что она уже присутствует в оплате по среднему. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, надбавка будет учтена при расчете среднего заработка

Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 922 от 24 декабря 2007 г.

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;…

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про среднюю оплату понятно, а надбавку должны сократить на время командировки? Вот в чем главный вопрос…

В Письме Минфина РФ № 03-03-05/1/34 от 27 января 2009 года указано, что работникам, направленным в служебную командировку, можно производить доплату до суммы оклада в том случае, когда этот аспект установлен локальным нормативным актом. Таким образом, если заработок сотрудника, который начисляется ему в период командировки, оказывается ниже установленной заработной платы, предприятие имеет право компенсировать работнику разницу. Это право, но не обязанность работодателя, нужно смотреть внутренние документы организации