Можно ли требовать неустойку от застройщика после подписания акта приема-передачи?

Добрый день! Возможно ли требовать неустойку от застройщика после подписания акта приема-передачи квартиры?

Уточнение от клиента

Неустойка за нарушение сроков передачи квартиры.

, Олег, г. Уфа
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Олег.

В силу ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»,

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, закон не ставит в зависимость начисление неустойки за нарушением застройщиком обязательств по соблюдению сроков договора, от подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства, поэтому да, конечно можете направить застройщику претензию с требованием об уплате неустойки.

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Из текста вопроса не понятно за что неустойку? Если неустойка за нарушение сроков передачи — это один вопрос. Если за обнаруженные дефекты, а в акте Вы написали, что дефектов нет — это другой вопрос. Если что-то еще — нужно уточнять, читать условия Вашего договора с застройщиком. Если дефекты не возможно было обнаружить при осмотре — скрытые дефекты — то это еще одна ситуация. Претензию можно написать в любом случае. Если Вы считаете, что застройщик нарушил договор.