Как узнать о том, законно ли установлен забор?

Здравствуйте. у нас в городе есть многоквартирный дом. в нём находится парикмахерская и другие предприятия на 1 этаже которые имеют помещения в собственности. вокруг дома установилизабор перекрым доступ клиентам и свободный проход гражданам города через территорию намерянно заставляя их делать ольшой круг. как узнать законно ли установлен даный забор?

, Александр, г. Осташков
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо обратиться в организацию, управляющую Вашим домом за получением протокола общего собрания собственников, в котором будет указано решение собственников о возведении данного забора

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им...

Если собственники приняли решение оградить придомовою территорию, то ничего сделать нельзя. Нелишним было бы запросить и технический паспорт на многоквартирный дом. Может произойти так, что придомовая территория небольших размеров и забор установлен на земле, которая не принадлежит собственникам. Такие случаи бывали.