В течение какого времени организация-должник должна перечислить деньги взыскателю по и/л?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в течение какого срока, организация -должник, должна перечислить взыскателю денежные средства по исполнительному листу?

, Мария, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав устанавливает срок, и этот срок как правило составляет 5-7 дней, потом пристав приступает к принудительному исполнению решения суда и это может тянуться годами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, приставы должны завершить выплаты в течение 2 месяцев с момента подачи листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях признания бездействия судебного пристава незаконным см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

в течение какого срока, организация -должник, должна перечислить взыскателю денежные средства по исполнительному листу?

Должнику в соответствии со п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» дается 5 дней на добровольное исполнение исполнительного документа.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В последующем если он в данный срок добровольно не исполнил исполнительный документ на него могут наложить исполнительский сбор (который идет в бюджет, а не взыскателю).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.По закону об исполнительном производстве пристав дает срок 5 дней на добровольное погашение задолженности, после чего должен принять меры принудительного воздействия.

Однако на практике это может происходить месяцами.То есть вам могут вообще ничего не перечислить