Правомерно ли отключение света в жилом помещении?

Добрый день. Вкратце о ситуации. Есть квартира, в которой уже 5 месяцев никто не живёт. На днях пошел снять показания счётчиков и увидел что отключили свет за накопившуюся задолженность (более 3х месяцев) по другим коммунальным услугам, в частности квартплата. Об отключении не уведомили. Правомерно ли данное отключение? И представим ситуацию, что вследствии такого отключения без уведомления к примеру пропали все продукты в холодильнике или вышла из строя дорогая цифровая техника, кто в таком случае несёт ответственность? Слышал, что даже при отключении за неуплату света, они обязаны оставить в квартире работоспособными холодильник и 1 лампочку, это правда? Если да, то приведите пожалуйчта ссылку на закон. Так же тепрерь после погашения долгов для дальнейшего подключеня света требуют оплатить выезд мантера? Правомерно ли это? Заранее благодарю за ответ

, Кан, г. Черкесск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Кан! В соответствии с законодательством уведомление об отключение услуг может придти любым видом связи. Уведомление может содержаться в извещение об  оплате.(платежке)

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Подробная консультация с представлением судебной практики в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате на платной основе

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Кан!

Должен был быть составлен Акт, тем органом который отключил вас от электроэнергии, вы должны были его подписать и получить один экземпляр акта, если такого акта нет, то вы имеете право написать соответствующую жалобу, претензию а затем исковое заявление. Вам следует узнать, посылали ли вам, на ваш адрес какие либо уведомления.